Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Тимошенко: Облгазы с 1 января 2010 г. могут быть лишены лицензии на поставку газа промпотребителям
24.11.2009
С 1 января 2010 г. газоснабжающие компании (обл- и горгазы) будут лишены права поставлять газ промышленным потребителям в случае непогашения задолженности перед НАК "Нафтогаз". Как передает РБК-Украина, об этом сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко, выступая на селекторном совещании по вопросам расчетов с НАК "Нафтогаз".

По ее словам, Кабмин направил обращение в Национальную комиссию по регулированию электроэнергетики с просьбой внести соответствующие изменения в лицензионные условия. "Если они не погасят задолженность перед НАК "Нафтогаз", то с 1 января все обл-, гор-, райгазы будут поставлять газ только бюджетным учреждениям и населению, - сказала Ю.Тимошенко.

Она также сообщила, что в настоящее время задолженность газоснабжающих предприятий перед НАК за газ составляет 8 млрд грн - без учета штрафных санкций и недоплаты бюджетной компенсации разницы в тарифах. По словам премьер-министра, 5,195 млрд грн из этой задолженности приходится на группу облгазов, которые контролируют структуры, связанные с Дмитрием Фирташем, Юрием Бойко и Игорем Ворониным. Кроме того, по данным правительства, около 1 млрд грн оставляет задолженность обл-, горгазов, контролируемых группой "Газэкс" Виктора Вексельберга, ("Днепрогаз", "Криворожгаз", "Харьковгаз", "Харьковгоргаз" и т. д.).

Ю.Тимошенко сообщила, что правительство проделало 90% работы по возвращению газораспределительных сетей в госсобственность. "Было большой ошибкой приватизировать эти обл-, горгазы, но фактически, газораспределительные сети сегодня уже принадлежат государству. Нам осталось проделать еще 10% этой работы. И с 1 января следующего года, "Нафтогаз" должен быть готов перейти на государственные поставки газа всем потребителям. Заключайте с ними соответствующие контракты", - сказала она.

Премьер также сказала, что 25 ноября Камбин на своем заседании примет комплексное постановление об урегулировании ситуации с задолженностью за газ со стороны областных и городских газораспределяющих предприятий. Этот документ, по словам Ю.Тимошенко, даст право Государственной налоговой администрации списывать финансовые ресурсы со счетов обл-, горгазов в счет погашений задолженности перед "Нафтогазом" - за исключением средств, идущих на зарплату и проведение неотложных технических ремонтов. "Мы не оставим ни одной копейки в коррупционном обороте", - заявила она.

Напомним, 10 июня с.г. Кабмин решил передать газораспределительные сети 43 облгазов на баланс новосозданного дочернего предприятия "Нафтогаза" - ДК "Нефтегазсети".
<< Ноябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ