Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

GDF Suez близка к сделке с "Газпромом" о покупке доли в Nord Stream
27.11.2009
Французская GDF Suez близка к закрытию сделки с "Газпромом" о покупке доли в 9% в газопроводе Nord Stream ("Северный поток"), сообщает Reuters со ссылкой на неназванный источник в GDF, знакомый с ситуацией.

В апреле текущего года партнеры по Nord Stream приступили к переговорам о вхождении в проект французской GDF Suez.

Газопровод Nord Stream протяженностью 1220 километров пройдет по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода пропускной способностью 27,5 млрд кубометров газа в год намечен на 2011 г., начало строительства - на первую половину 2010 г.

По словам источника в GDF, компания практически подписывает контракт, но "это произойдет не сегодня".

Премьер-министр России Владимир Путин 26-27 ноября находится с рабочим визитом во Франции. Во время визита планируется подписать около 25 документов о сотрудничестве в сфере энергетики, высоких технологий и автомобильной промышленности, в том числе меморандум между "Газпромом" и EdF, касающийся участия Франции в проекте South Stream.

Две недели назад гендиректор "Газпромэкспорта" Александр Медведев заявил, что вхождение GDF Suez в проект Nord Stream зависит от урегулирования оставшихся нерешенных вопросов. Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер говорил, что GDF Suez может стать акционером проекта Nord Stream до конца 2009 г.

В июне замглавы "Газпрома" Александр Медведев говорил, что немецкие партнеры "Газпрома" по проекту Nord Stream согласились на уступку части своей доли в пользу французской GDF Suez.

В настоящее время акционерами компании-оператора проекта Nord Stream AG являются российский "Газпром" - 51%, германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas - по 20%, а также нидерландская Gasunie - 9%.

Немецкая газета Handelsblatt осенью сообщила, что "Газпром" ведет переговоры с GDF Suez о получении французским энергетическим гигантом доли в проекте газопровода Nord Stream в обмен на передачу российскому холдингу акций германской компании-импортера газа Verbundnetz Gas AG. По информации, полученной газетой от источников, близких к переговорам, российский газовый холдинг по итогам сделки увеличит свой пакет в Verbundnetz Gas на 5 процентных пунктов - до 10,52%, тогда как Wintershall уже принадлежат 15,79%. По данным газеты, для заключения сделки "Газпрому" будет необходимо получить одобрение германского Федерального ведомства по делам картелей, сообщает РИА "Новости".
<< Ноябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ