Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Узбекистан разомкнул центральноазиатское энергокольцо
01.12.2009
Центральная Азия лишилась Объединенной энергосистемы (ОЭС), объединявшей почти все энергоузлы бывших республик СССР в регионе.

"Узбекистан с 1 декабря вышел, как это было озвучено ранее, из Объединенной энергосистемы", - подтвердил во вторник РИА "Новости" источник в государственной акционерной компании "Узбекэнерго".

Узбекские власти заявляют, что это решение не имеет политической подоплеки, а лишь чисто экономическое обоснование, однако Таджикистан, наиболее зависящий от импорта электроэнергии, усматривает за происходящим политику.

Как заявлял в начале ноября руководитель национального диспетчерского центра государственной акционерной компании "Узбекэнерго" Эссо Садуллаев, Объединенная энергетическая система Центральной Азии изживает себя, становится источником возникновения конфликтных ситуаций между странами-участницами в вопросах сохранения устойчивой работы национальных энергосистем.

По его мнению, нет твердой уверенности в том, что, работая в едином режиме ОЭС, можно быть застрахованным от несанкционированных отборов электрической энергии, а также нет защищенности внутренних энергосистем от внешних воздействий.

В свою очередь, посол Узбекистана в Таджикистане Шокасым Шоисламов заявлял, что из-за непрекращающихся фактов несогласованности действий и неподчинения командам Координационного диспетчерского центра (КДЦ) и грубого нарушения параллельной работы энергосистем некоторых стран-участниц ОЭС ЦА возникают системные аварии и нарушения диспетчерских режимов.

Шоисламов считает, что системная авария, произошедшая 9 ноября на Нурекской ГЭС в Таджикистане, стала причиной полной остановки южной части таджикской энергосистемы и сказалась и на энергосистеме Узбекистана, отключив магистральную ЛЭП в Сурхандарьинской области.

Одним из слабых звеньев в работе энергосистемы Узбекистана оставалась разорванность ее частей, когда снабжение электроэнергией всего юга страны обеспечивалось за счет поставки с территории Таджикистана, напомнил узбекистанский дипломат. В течение двух лет в Узбекистане шла работа по закольцовыванию энергосистемы, которая завершилась 25 ноября.

Узбекистан, также как Туркмения и Казахстан, уже вышедшие из ОЭС ЦА, имеет право создавать свою собственную систему энергетики, разъяснял Шоисламов позицию Ташкента.

Замглавы энергохолдинга "Барки Точик" ("Энергия Таджикистана") Алексей Силантьев, в свою очередь, завил, что Таджикистан рассматривает решение Узбекистана о выходе из Объединенной энергетической системы Центральной Азии как политическую меру. "Зная о том, что Таджикистан испытывает дефицит электроэнергии в осенне-зимний период, тем самым Узбекистан оказывает на нас давление", - сказал Силантьев на пресс-конференции в конце ноября, комментируя решение Ташкента о выходе из ОЭС ЦА.

Силантьев напомнил, что Таджикистан из-за выхода Узбекистана из ОЭС ЦА лишается транзитного участка по перетоку туркменской электроэнергии.

При этом таджикистанская сторона, по словам замначальника управления СНГ МИД Таджикистана Хисрава Гоибова выразила уверенность, что, что таджикско-узбекские отношения будут и далее развиваться в рамках дружбы, добрососедства и взаимопонимания и надежду на компромисс в энергетической сфере.

При этом Таджикистан успел соединить свои ЛЭП в единую систему до выхода Узбекистана из ОЭС ЦА - 29 ноября состоялся пуск высоковольтной линии электропередачи "Юг - Север" мощностью 500 киловольт. До этого единой энергосистемы в Таджикистане не было более 70 лет, и страна получала электроэнергию из Узбекистана, взамен поставляя электроэнергию южным районам соседней республик, в частности, Сурхандарьинской области.

В осенне-зимний период Таджикистан испытывает энергодефицит до 2 миллиардов кВт.ч, покрываемый за счет 1,2 миллиардов кВт.ч туркменской электроэнергии, идущей транзитом через территорию Узбекистана и 600 миллионов кВт.ч узбекского электричества. Узбекская электроэнергия ранее предоставлялась Таджикистану взамен того же количества, полученного ими в весенне-летний период.

Киргизия и Казахстан еще 7 октября достигли принципиальных договоренностей о сотрудничестве в энергетической сфере на встрече премьер-министров двух стран в Бишкеке.

В ходе переговоров стороны достигли принципиальной договоренности о работе энергосистем двух стран с учетом выхода Узбекистана из объединенной энергосистемы и приняли все принципиальные решения, которые позволят безболезненно пережить зимний период, сказал тогда премьер-министр Казахстана Карим Масимов.

По словам глав правительств Казахстана и Киргизии, были также достигнуты договоренности о поставках казахстанского угля для нужд киргизских ТЭЦ в обмен на экспорт киргизской электроэнергии в соседнюю республику.
<< Декабрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ