Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Казахстан может ввести госрегулирование цен с февраля на дизтопливо и бензин марки АИ-80
07.12.2009
Казахстан рассматривает возможность введения с февраля 2010 г. государственного регулирования цен на дизельное топливо и бензин марки АИ-80. Как передают Новости-Казахстан, об этом сообщил министр энергетики и минеральных ресурсов республики Сауат Мынбаев на селекторном совещании в правительстве.

Министр отметил, что в настоящее время стоит "вопрос - делать ли то же самое что и с бензином марки АИ 92/93 (госрегулирование цены) еще по двум видам топлива - АИ 80 и дизелю".

"По дизелю мы все равно это приблизительно делаем, но в чуть более кривом виде и с определенным запаздыванием. На юге работы (весенне-полевые) начинаются раньше, и мы все время чуть-чуть опаздываем с поставкой дизтоплива туда", - отметил Мынбаев.

"Кроме того, традиционные закрепления по сельхозтоваропроизводителям вызывают двойную цену - рыночную и у оптовиков. Поэтому по дизелю логично это (госрегулирование цены) сделать - не так, чтобы с фиксацией цен на весь период с февраля по июнь, но с ясными ценами на февраль, март и апрель с возможной корректировкой. Чтобы это были не прыгающие цены, а разумная единая цена", - продолжил он.

Относительно вопроса госрегулирования цена на бензин марки АИ-80 глава Минэнерго заметил, что "на эту марку бензина у доминантов на уровне опто цена регулируется, но в большом разрыве между ценой на АИ-80 и на АИ-92". "В этом ничего хорошего нет. Потому что в период нехватки высокооктанового бензина идет тотальное "разбодяживание" 80-го бензина. Знает об этом каждый водитель. Чтобы избежать этого, лучше поддерживать разумные пропорции между стоимостью высокооктанового и низкооктанового бензинов", - пояснил Мынбаев.

В отношении авиакеросина вопрос о государственном регулировании цен пока не решен, отметил министр. "А в отношении других видов автомобильного высокооктанового бензина (АИ-95/96/98) - позиция не регулировать ее вообще. Как сложится, так сложится", - уточнил он, отметив, что им пользуется достаточно высокообеспеченная прослойка потребителей.

В декабре в Казахстане розничные цена на бензин марки АИ-92/93 были установлены на уровне 82 тенге за литр. Такая мера была введена после резкого роста цен на бензин на фоне дефицита осенью в южных регионах Казахстана.
<< Декабрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ