Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Нефтяники предлагают обнулить НДПИ на мелкие месторождения
09.12.2009
Российские нефтяные компании придумали, как вернуть интерес к аукционам Роснедр, где в последнее время выставляются только небольшие месторождения, пишет Росбалт со ссылкой на газету "РБК daily".

По данным издания, главы ЛУКОЙЛа, "Роснефти" и "Татнефти" написали письмо на имя вице-премьера РФ Игоря Сечина (имеется в распоряжении "РБК daily") с просьбой ввести нулевую ставку НДПИ на участки с запасами менее 10 млн тонн.

Как аргументируют "просители", при существующей системе налогообложения разрабатывать мелкие месторождения нефти нерентабельно. А обнуление ставки НДПИ позволит увеличить доходы бюджета от допдобычи нефти на $1,4 млрд в 2012 г.

На долю месторождений с изначальными извлекаемыми запасами менее 10 млн тонн приходится 14% балансовых запасов страны, напоминают в письме Сечину руководители компаний ЛУКОЙЛ, "Роснефть" и "Татнефть". Разработка мелких месторождений может компенсировать падение добычи на крупных участках, улучшить экономическое положение малых и средних нефтяных компаний, сохранить и увеличить занятость в отрасли. Однако разработка небольших месторождений требует таких же инвестиций в геологоразведку и обустройство, как и крупных. Кроме того, требование утилизировать не менее 95% попутного нефтяного газа (ПНГ) делает необходимым строительство соответствующих мощностей, что также приведет к удорожанию добычи.

Между тем, в министерствах отказались комментировать свое отношение к инициативе нефтяников. В Минфине отметили, что пока не выработали четкой позиции по этому вопросу, в настоящее время она находится на согласовании с Федеральной налоговой службой, так как речь идет о показателях доходов от сборов, которые уже занесены в бюджет.

Освоение мелких участков по сравнению с крупными безусловно нерентабельно, уверен аналитик ИК "Велес Капитал" Дмитрий Лютягин. Причем введение нулевого НДПИ на весь период разработки было бы оправданно не только на месторождениях с запасами до 3 млн тонн, но даже до 5 млн тонн. Это увеличивает доходы компаний при текущей цене $75 за баррель на $13-14 за баррель (это те расходы, которые уходят на НДПИ). Если предложения нефтяников будут приняты, то государство в 2010 г. недополучит до $300 млн, а в 2012 г. ≈ порядка $600-650 млн, подсчитал эксперт.
<< Декабрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ