Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Совет Федерации озаботился эффективностью развития газовой отрасли
15.12.2009
Комитет Совета Федерации (СФ) по природным ресурсам и охране окружающей среды и Комиссия СФ по естественным монополиям направили правительству РФ и Федеральному Собранию РФ пакет "Рекомендаций по обеспечению эффективного развития газовой отрасли и мер по стимулированию внутреннего спроса на продукцию отечественной промышленности".

Как сообщает РБК, данный документ был подготовлен по итогам прошедшего в конце ноября в Совете Федерации круглого стола, посвященного инвестициям в топливно-энергетический комплекс России. А рекомендации были утверждены в ходе сегодняшнего заседания Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды.

В частности, законодатели рекомендуют правительству РФ и Федеральному Собранию РФ при утверждении инвестиционных программ Газпрома принимать во внимание необходимость их соответствия индикаторам и прогнозным показателям, обозначенным в Концепции долгосрочного развития Российской Федерации до 2020 г. и проекте Генеральной схемы развития газовой отрасли до 2030 г., основным положениям действующей Энергостратегии (до 2020 г.) и проекта Энергетической стратегии России на период до 2030 г., в части ввода в эксплуатацию новых месторождений, строительства новых газопроводных систем для обеспечения внутренних и экспортных потребностей российской экономики в природном газе, газификации российских регионов.

Кроме того, члены Совета Федерации просят внести в существующую нормативно-правовую базу, регулирующую развитие нефтегазового комплекса России, обязательство в рамках инвестиционных проектов газовой отрасли размещать не менее 75% от объема промышленного заказа в стоимостном выражении на предприятиях отечественной промышленности в следующих случаях: для любых инвестиционных проектов акционерных обществ, работающих в газовой отрасли России, в которых государство в лице правительства имеет контрольный пакет акций; для инвестиционных проектов, в которых государство в лице правительства участвует на правах софинансирования с долей не менее 25%.

Законодатели также считают, что необходимо обеспечить заказ компаний газовой отрасли на продукцию отечественной промышленности (прежде всего - металлургии и машиностроения). Для этого необходимо предоставление долгосрочных беспроцентных ссуд со стороны государственных банков на адресные закупки российского оборудования; прямое бюджетное софинансирование адресных закупок оборудования; использование инфраструктурных облигаций, с помощью которых будет финансироваться развитие транспортной инфраструктуры под гарантии государства.

Авторы рекомендаций отмечают, что для развития экономики России требуется выполнить анализ совокупного влияния инвестиционных программ нефтяных и газовых компаний на состояние и развитие смежных отраслей промышленности, разработать и законодательно закрепить комплекс экономических мер по максимальному размещению заказов на производство оборудования, материалов и услуг на внутреннем рынке. А в дополнение - увязывать вопрос о государственной поддержке предприятиям нефтегазового комплекса с их встречными обязательствами по отношению к российским подрядчикам и поставщикам.

В ходе разработки рекомендаций законодатели исходили из того, что газовая отрасль имеет огромное значение для российской экономики. Благодаря мультипликативному эффекту газовая промышленность способна создать значительный прибавочный продукт во многих отраслях экономики, а также играть важную стабилизирующую роль в поддержании жизненного уровня населения. По словам председателя комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды Виктора Орлова, инвестпрограммы Газпрома сами по себе играют роль стабилизаторов для многих смежных отраслей промышленности, особенно энергетического и транспортного машиностроения, а также металлургии, электротехнической и строительной отраслей.

По мнению разработчиков документа, для обеспечения эффективного развития газовой отрасли и российской экономики в целом необходимо использовать как ресурсы частного капитала, так и большой арсенал механизмов государственной поддержки и государственного стимулирования. В рамках этого государство должно создать такой экономический механизм, который помогал бы увязать выполнение компаниями топливно-энергетического комплекса своих инвестпрограмм с максимально возможным размещением их заказов на внутреннем рынке среди отечественных предприятий. При этом ключевым вопросом текущей повестки дня становится создание условий для сохранения и увеличения капитальных вложений ОАО "Газпром" как локомотива российской газовой отрасли.
<< Декабрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ