Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Компания Agip провела общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду в рамках программы разработки месторождения Кашаган
14.12.2004
Компания Agip KCO провела в Актау консультативное совещание по материалам оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), которые выполнены для I и II Очередей программы Опытно-промышленной разработки месторождения Кашаган.

Как отметил в ходе слушаний менеджер отдела внешних отношений Agip KCO Дэн Михалик, цель данного совещания - предоставить общественности для экспертизы полные версии документов по ОВОС, включая морские технологические сооружения (трубопроводы от морских до наземных сооружений), наземные технологические сооружения и трубопроводы, соединяющие наземные сооружения с существующими системами экспортных трубопроводов.

Д. Михалик представил процесс Оценки Воздействия на Окружающую Среду (ОВОС). Он включает в себя оценку воздействий, определение мероприятий по смягчению воздействий, определение мероприятий по экологическому мониторингу. Согласно данным ОВОС, были проведены фоновые экологические и социально-экономические исследования в районе проведения работ, в которых принимали участие известные казахстанские и международные научные организации.

По словам Д. Михалика, в документации по ОВОС будут учтены замечания и предложения населения прикаспийских регионов, на территории которых планируется возведение производственных и инфраструктурных объектов в рамках осуществления Северо-каспийского проекта.

Как заверил на встречах с общественностью Д. Михалик, при освоении Кашагана применяются, и будут применяться "самые лучшие технологии", уже испытанные в мировых проектах и способные минимизировать ущерб природе и людям.

Общий срок эксплуатации месторождения с начала добычи нефти по Соглашению о разделе продукции (СРП) составит 40 лет. Реализация проекта опытно-промышленной разработки Кашагана включает три этапа. Первый, продолжительностью четыре года, предусматривает строительство производственных объектов, трубопроводов и добычу 450 тыс. баррелей нефти в сутки. Инвестиции на 1-м этапе разработки оцениваются в более чем $9 млрд.

По словам менеджера компании, на первом и втором этапах общая добыча сырой нефти по программе опытно-промышленной разработки будет достигать более 20 млн. тонн нефти в год. Половина добываемого попутного газа будет закачиваться обратно в скважины на море, а вторая часть газа будет проходить переработку на наземном комплексе.
<< Декабрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ