Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Ведомости": Минфин хочет отобрать у нефтяников налоговую льготу
26.01.2010
В пятницу на совещании у вице-премьера Игоря Сечина другой вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин предложил восстановить экспортную пошлину на восточносибирскую нефть, рассказали газете Ведомости участник совещания и чиновник Минэнерго. Нулевая ставка пошлины для сырья с 13 месторождений действует всего два месяца.

С конца 2008 г. началась добыча сразу на трех крупных месторождениях Восточной Сибири: Талаканском ("Сургутнефтегаз"), Верхнечонском (ТНК-BP) и Ванкорском ("Роснефть"). Но основным лоббистом предложения о беспошлинном экспорте "новой" нефти источники "Ведомостей" называли "Сургутнефтегаз".

Правительство выпустило постановление об обнулении пошлины для 13 восточносибирских месторождений только в декабре. Для "льготной" нефти пришлось вводить отдельный таможенный код. Но в итоге оказалось, что под установленные в нем характеристики не подпадает нефть Ванкорского месторождения ≈ главного источника сырья для нефтепровода Восточная Сибирь ≈ Тихий океан.

На совещании у Сечина решение о возврате пошлины принято не было, говорят источники "Ведомостей". Один из них обрисовал принятый "компромиссный" вариант: с 19 января и до 1 марта экспорт нефти 22 месторождений останется беспошлинным, но до весны специальная рабочая группа снова проанализирует экономику этих участков и сделает предложения по замещению выпадающих из бюджета доходов. Если уменьшить количество месторождений, придется выделять новый таможенный код, а это сложно. Другой выход ≈ вернуть пошлину для Восточной Сибири, но предусмотреть скидку к обычной ставке (с 1 февраля пошлина должна составить $270,7 за 1 тонну), заключает собеседник "Ведомостей".
<< Январь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ