Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Нафтогаз Украины" рассчитается за импортированный в январе с.г. российский газ по "смешанной системе"
27.01.2010
"Нафтогаз Украины" рассчитается за импортированный в январе с.г. российский газ по "смешанной системе". Об этом журналистам в Кабинете министров сообщил и.о. министра финансов Украины Игорь Уманский, передает корреспондент РБК-Украина.

"Это будет смешанная система... В том числе, "Нафтогаз Украины" будет привлекать банковские кредиты, но это не будет кредит от одного банка... Львиная часть - средства "Нафтогаза", - сказал И.Уманский.

Он также сообщил, что сейчас рассматривается возможность привлечения кредита для оплаты газа "не только от государственных банков".

Отметим, 19 января с.г. вице-премьер-министр Украины Григорий Немыря заявил, что Украине хватит внутренних ресурсов для своевременной оплаты за российский газ. Он напомнил, что с начала 2010 г. Украина платит рыночную цену за газ. "Украина и ранее выполняла свои обязательства, и у меня нет сомнений, что Украина их будет выполнять и в будущем", - отметил Г.Немыря.

По словам Г.Немыри, конкретные параметры платежа за газ будут зависеть от объемов потребленного газа и необходимого для транзита. "В настоящий момент пока еще мы не можем назвать точную информацию по конкретным параметрам. Уже ближе к концу месяца эксперты могут дать четкий и конкретный ответ... Внутренние ресурсы позволяют Украине выполнять и придерживаться платежной дисциплины во все последующие месяцы", - сказал Г.Немыря.

Ранее Президент Украины Виктор Ющенко заявлял, что Украина рассчиталась с Россией за газ за декабрь 2009 г. из валютных резервов. По его словам, это произошло из-за того, что правительство Ю.Тимошенко направило часть выручки от реализации газа на внутреннем рынке на выплату пенсий. "Такого не было в нашей истории, чтобы золотые запасы нам нужно было тратить на расчеты за газ", - сказал В.Ющенко. "Это трагедия, ибо на запасах мы еще можем прожить полгода и тогда можно объявлять страну банкротом", - добавил он.

Напомним, 19 января 2009 г. "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали два контракта: купли-продажи газа на 2009-2019 гг. и об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на 2009-2019 гг. В соответствии с контрактом, 7 числа каждого месяца должна производиться оплата за российский газ, поставленный в предыдущем месяце. В соответствии с документами, "Газпром" и "Нафтогаз" с 1 января 2010 г. должны перейти к ценообразованию на газ и формированию транзитного тарифа в полном соответствии с европейскими стандартами.

В то же время в связи с финансово-экономическим кризисом уровень потребления газа в Украине резко снизился. В соответствии с договоренностями между правительствами РФ и Украины 24 ноября 2009 г. "Газпром" и "Нафтогаз" подписали дополнения к контракту от 19 января 2009 г., согласно которым годовое контрактное количество газа на 2010 г. установлено в объеме 33,75 млрд куб. м. Кроме того, было закреплено отсутствие штрафных санкций по объемам потребления газа "Нафтогазом" в 2009 г.
<< Январь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ