Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Дерипаска думает продать немного En+ в Гонконге за $1-1,5 млрд
15.02.2010
После успешного размещения акций ОК "Русал" (UC Rusal) в Гонконге владелец "Базового Элемента" Олег Дерипаска, похоже, вошел во вкус. Как сообщает РБК, в ближайшие месяцы он намерен продать тем же инвесторам немного своих энергетических активов из En+ и заработать на этом еще миллиард-полтора долларов.

Сегодня появилась неофициальная информация, что О.Дерипаска всерьез обдумывает проведение в Гонконге первичного публичного размещения акций (IPO) своей En+ Power (является материнской компанией для Евросибэнерго). Размещение может пройти уже летом текущего года, и компания планирует привлечь не менее 1 млрд долл. в ходе продажи акций, сообщают информированные источники.

"Идея довольно простая: это самый большой электроэнергетический частный холдинг, к тому же владеющий гидроэнергетическими активами, а гидроэнергетика - это сейчас интересная тема", - цитирует Reuters источник в банковских кругах. Впрочем, отметил он, мандаты на организацию IPO банкам пока не выданы.

Информацию о готовящемся IPO En+ Power подтверждают и британские СМИ, по информации которых IPO может принести около 1,5 млрд долл., а организаторами размещения выступят банки Deutsche Bank, Credit Suisse и Bank of America Merrill Lynch.

Идея продажи акций En+ его владельцу явно навеял успех месячной давности. Тогда О.Дерипаске удалось более чем удачно разместить акции "Русала" в Гонконге и Париже. Продав всего 10,6% акций, он привлек 2,24 млрд долл., что позволило ему погасить часть долгов своей алюминиевой империи. Акции были проданы на гребне инвестиционного оптимизма, после которого началась ожидаемая коррекция с серьезным провалом рынка. В результате в первый же день торгов, 27 января с.г., новообращаемые на бирже акции "Русала" подешевели почти на 11%, уронив капитализацию компании на 2 млрд долл.

En+ Power, готовящаяся к IPO "дочка" En+, равно как материнская компания и "Русал", зарегистирована на о.Джерси, что означает ее неподконтрольность желаниям Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) по приоритетному размещению акций российских компаний сначала на внутренних биржах.

Группа компаний En+ входит в холдинг "Базовый элемент" и является крупным владельцем акций ОК "Русал" (после IPO доля En+ в компании сократилась с контрольной до 47,6%), а также крупнейшей российской частной энергокомпании ОАО "ЕвроСибЭнерго". Последняя владеет энергопредприятиями России общей установленной мощностью свыше 20 тыс. МВт и обслуживает более 5 млн потребителей. Среди активов "ЕвроСибЭнерго" - контрольные пакеты акций ОАО "Иркутскэнерго", ОАО "Красноярская ГЭС", ГК "Волгаэнерго", ООО "ЕвроСибЭнерго-Инжиниринг", сбытовой компании ЗАО "МАРЭМ+", а также ряд угольных активов.
<< Февраль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ