Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Китайские и японские компании рассматривают покупку доли Devon Energy в крупнейшем нефтяном проекте Азербайджана
19.02.2010
Американская компания Devon Energy в ближайшее время намерена выставить на продажу свою долю в проекте разработки блока морских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) в Азербайджане. "Мы находимся в процессе размещения нашей доли в феврале и марте", - сказал Trend Capital руководитель отдела по связям со СМИ Devon Energy Чип Минти.

Он не назвал стоимость выставляемой на продажу доли, а также не уточнил каких-либо других деталей, объяснив это тем, что компания находится всего лишь на ранних стадиях процесса.

Devon Energy имеет 5,6262% долевого участия в проекте АЧГ, доказанные запасы нефти которого, по данным BP, превышают 7 млрд баррелей.

Другими участниками проекта выступают BP (оператор - 34,1367% долевого участия), ChevronTexaco (10,2814%), ГНКАР (10%), INPEX (10%), Statoil (8,5633%), ExxonMobil (8,006%), TPAO (6,75%), Itochu (3,9205%), Delta Hess (2,7213%).

Возможность приобретения доли Devon Energy в азербайджанском проекте, которая может стоить порядка 3 миллиардов долларов, рассматривают китайские компании Cnooc и China Petroleum & Chemical Corp. (китайская нефтеперерабатывающая компания), пишет Bloomberg со ссылкой на двух источников, знакомых со сделкой. Японские компании Itochu и Inpex, которые уже являются участниками проекта, также могут оказаться в числе заинтересованных в приобретении доли американской компании.

В ноябре прошлого года Devon Energy заявила о намерении продать свою долю в проекте АЧГ, а также все международные активы, включая активы в Мексиканском заливе, и сосредоточить свою деятельность на оншорных проектах в Северной Америке.

В настоящее время ежесуточная добыча нефти сорта Azeri Light на АЧГ в азербайджанском секторе Каспийского моря составляет около 850 тыс. баррелей в сутки.

Транспортировка нефти осуществляется по трубопроводам Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) и Баку-Супса. Нефть также доставляется до грузинского порта Батуми по железной дороге. Компании Devon Energy и ExxonMobil, являющиеся акционерами проекта АЧГ, но не инвестировавшие в строительство трубопровода БТД, транспортируют свою часть нефти Azeri Light в порт Батуми по железной дороге.

Соглашение типа PSA по проекту АЧГ подписано в сентябре 1994 г. Срок действия соглашения составляет 30 лет, пишет Day.az.
<< Февраль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ