Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Новый промышленный приток нефти получен специалистами РУП "Белгеология" в Гомельской области
24.02.2010
Новый промышленный приток нефти получен специалистами РУП "Белгеология" в Светлогорском районе Гомельской области (близ деревени Мормовичи), сообщил корреспонденту БЕЛТА главный геолог по нефти и газу предприятия Ярослав Грибик.

Приток нефти дебитом около 7 куб.м в сутки получен в скважине Новополесская №18 при испытании межсолевых отложений в интервале примерно 2600-2650 м. Сейчас геологи продолжают исследования этой территории и рассчитывают обнаружить здесь новые залежи нефти. "Объект достоин того, чтобы расширять разведку к западу от данного участка", - сказал Ярослав Грибик.

В ближайшее время в Светлогорском районе планируется также провести испытание скважины Просветская №1. "В марте мы приступаем к монтажу оборудования для испытания скважины. Надеемся, что и здесь в этом году удастся получить приток нефти", - отметил собеседник. Помимо этого, продолжится бурение скважины Шатилковская №13. Ожидается, что через месяц она может вскрыть перспективный для геологов объект Шатилковского горизонта.

В 2010 г. специалисты "Белгеологии" планируют обеспечить прирост промышленных запасов нефти в 400 тыс.т. В прошлом году предприятие увеличило эти запасы на 419 тыс. тонн при задании 400 тыс. тонн. Геологоразведочные работы по поиску нефти выполнялись на площадях Припятского прогиба, Североприпятского плеча и Оршанской впадины. В бурении находились скважины Городская №40, Ново-Ельская №42, Просветская №1, Шатилковская №12, а также разведочные скважины Ново-Кореневская №13, Ново-Полесская №18, Прохоровская №12. Объем проходки поисково-разведочного бурения составил 18 114 м. В промышленную эксплуатацию ПО "Белоруснефть" переданы три продуктивные скважины Ново-Кореневские №12 и №13, а также Западно-Славаньская №56. Подготовлены под глубокое бурение Западно-Березинская, Западно-Денисовичская, Холопиничская, Восточно-Любанская и Южно-Копаткевичская структуры.

Для выявления нефтеперспективных структур проводились полевые сейсморазведочные работы на Северо-Малынской, Денисовичской, Южно-Дроздовской, Любанской, Березовской, Южно-Залесской, Грабовской, Кузьмичевской, Восточно-Кузьмичевской и Дубняковской площадях (Припятский прогиб). За год отработано 315,5 пог.км сейсмопрофилей.

Поиск новых месторождений нефти и их освоение предусмотрены Государственной программой геологоразведочных работ по развитию минерально-сырьевой базы Беларуси на 2006-2010 гг. и на период до 2020 года. Документ предусматривает дальнейшее наращивание собственного топливно-энергетического потенциала республики, проведение поиска, разведки и подготовки к промышленному освоению новых месторождений строительных материалов и других видов нерудного сырья, региональное геологическое изучение недр Беларуси с целью оценки ее территории на наличие разнообразных полезных ископаемых и другие задачи.

"Белгеология" проводит поиск и разведку всех видов полезных ископаемых, государственный учет и мониторинг запасов минеральных ресурсов, а также совместно с департаментом по геологии Минприроды осуществляет перспективное планирование геологоразведочных работ.
<< Февраль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ