Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Сечин пообещал учесть затраты ТНК-ВР в случае отзыва у компании лицензии на разработку Ковыкты
12.03.2010
Вице-премьер РФ Игорь Сечин считает необходимым учесть затраты ТНК-ВР при решении ситуации с Ковыктинским месторождением, о возможности отзыва лицензии на которое у компании ранее сообщало Министерство природных ресурсов РФ. Как передает РБК, такое заявление И.Сечин сделал журналистам в Нижневартовске, добавив, что ситуация с месторождением будет решена справедливо. При этом, по словам вице-премьера, должны быть рассмотрены условия соглашения, затраты недропользователя на разработку месторождения и ситуация на рынке.

ТНК-ВР не могла приступить к реализации данного проекта в течение десяти лет, поскольку не было возможности транспортировать на экспорт газ с месторождения из-за отсутствия газопровода. Начало промышленного освоения месторождения тормозили разногласия "Газпрома" и акционеров проекта по транспортировке и рынкам сбыта газа. Но 22 июня 2007 г. ТНК-ВР и "Газпром" подписали соглашение об основных условиях сделки по Ковыктинскому проекту. ТНК-ВР продает "Газпрому" 62,8% акций компании "РУСИА Петролеум", которая является держателем лицензии на Ковыкту, а также 50% акций Восточно-Сибирской газовой компании, которая осуществляет проект региональной газификации Иркутской области. Сделку планировалось сначала завершить до конца 2007г., однако сроки неоднократно сдвигались, и она до сих пор не закрыта.

В феврале с.г. по итогам рассмотрения результатов проверки недропользователей комиссия Росприроднадзора рекомендовала Роснедрам отозвать у ОАО "РУСИА Петролеум" ("дочка" ТНК-ВР) лицензию на Ковыктинское газоконденсатное месторождение. Проверка проводилась по поручению министра природных ресурсов РФ. В начале марта с.г. главный операционный директор ТНК-ВР Билл Шрейдер сообщал, что компания за весь период разработки Ковыктинского месторождения инвестировала в проект 664 млн долл.

Ковыктинское месторождение - одно из крупнейших месторождений Восточной Сибири с запасами природного газа 1,9 трлн куб. м. Сейчас акционерами недропользователя "РУСИА Петролеум" являются ТНК-ВР (62,42%), "Интеррос" (25,82%) и администрация Иркутской области (11,24%).
<< Март, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ