Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Мынбаев: Представление интересов РК в проектах на Карачаганаке и Кашагане переходит от "КазМунайГаза" министерству нефти и газа
16.03.2010
Интересы Казахстана по проектам освоения двух крупнейших месторождений на шельфе Каспия - Кашаган и Карачаганак - будет представлять новое министерство нефти и газа. Как передают Новости-Казахстан, об этом сообщил глава ведомства Сауат Мынбаев.

Ранее эти функции выполняла национальная нефтегазовая компания Казахстана "КазМунайГаз" (КМГ).

"У КМГ остаются все коммерческие функции - добыча, продажа нефтепрордуктов, нефти и газа. Но КМГ выполнял и специфические функции уполномоченного органа, связанные с представлением интересов государсва в крпуных СРП. Вот эти функции должны перейти к министерсву нефти и газа", - пояснил Мынбаев во вторник на заседании правительства. В частности, добавил министр, "вопросы комитета по управлению на Карчаганаке, на Кашагане должны перейти в министерство".

Кашаган - супергигантское нефтегазовое месторождение Казахстана, расположенное на севере Каспийского моря. Геологические запасы Кашагана оцениваются в 4,8 млрд тонн нефти по данным казахстанских геологов. По данным оператора проекта общие нефтяные запасы составляют 38 млрд баррелей или 6 млрд. тонн, из них извлекаемые - около 10 млрд баррелей,. В Кашагане есть крупные запасы природного газа - более одного триллиона кубометров. В проекте освоения месторождения Кашаган участвуют Eni, KMG Kashagan B.V.(дочернее предприятие КазМунайГаза), Total, ExxonMobil, Royal Dutch Shell, имеющие по 16,81% доли участия, ConocoPhillips - 8,4%, Inpex - 7,56%.

Карачаганакское месторождение, также является крупным нефтегазоконденсатным месторожденим Казахстана, расположенное в Западно-Казахстанской области, вблизи города Аксай. Месторождение на условиях соглашения о разделе продукции разрабатывает международный консорциум в составе British Gas и ENI (по 32,5%), ChevronTexaco (20%) и "ЛУКОЙЛа" (15%). Для реализации Карачаганакского проекта эти компании объединились в концорциум "Карачаганак Петролиум Оперейтинг". Планируется, что КПО будет осуществлять управление проектом до 2038 г.
<< Март, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ