Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Новосибирске состоялось совещание по вопросам реформирования электроэнергетики Сибири
20.12.2004
17 декабря в Новосибирске прошло заседание окружной комиссии по вопросам электроэнергетики, на котором были рассмотрены проблемы реформирования энергетики в регионах Сибири. В работе заседания приняли участие помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Александр Суриков, директор департамента структурной и инвестиционной политики Министерства промышленности и энергетики РФ Андрей Дементьев, член правления, руководитель центра управления реформой РАО "ЕЭС России" Юрий Удальцов, председатель Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" Владимир Иванков, руководители энергетических компаний регионов СФО.

Цель реформы электроэнергетики — повышение эффективности предприятий отрасли, привлечение инвестиций за счет создания конкурентной среды. В основе реформирования — разделение потенциально конкурентных (генерация и сбыт) и монопольных секторов (передача, распределение, оперативно-диспетчерское управление).

Как отметили участники заседания, темпы реформирования энергетики в сибирских регионах существенно отстают от европейской части энергетического рынка России. В то же время, по мнению Александра Сурикова, анализ преобразований, произошедших на европейской территории, поможет избежать ошибок при проведении реформы в Сибирском федеральном округе.

Кроме того, предстоит определить оптимальные сроки реформирования электроэнергетики, учитывающие особенности ее функционирования в сибирских условиях и реальную ситуацию в энергосистемах округа.

Как сообщает пресс-служба представителя Президента РФ в СФО, по итогам работы заседания решено возобновить деятельность рабочей группы, которой поручено выработать согласованную позицию по важнейшим вопросам либерализации энергетического рынка на территории Сибири.

Также будет продолжена работа над созданием зонального энергетического рынка с учетом особенностей Сибири. Как отметил на пресс-конференции, состоявшейся по итогам заседания, руководитель центра управления реформой РАО "ЕЭС России" Юрий Удальцов, важно найти такую модель, которая максимально корректно будет учитывать эту специфику, интегрируя Сибирь в общее экономическое пространство электроэнергетики России.

Особенности сибирского рынка определяются в первую очередь климатическими условиями, а также высокой долей гидроэнергетики в общей генерации электроэнергии в округе.
<< Декабрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ