Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

PKN Orlen примет решение о продаже доли в литовском Mazeikiu в апреле
06.04.2010
Крупнейший польский нефтяной концерн PKN Orlen SA примет решение о продаже доли в нефтехимическом комплексе Orlen Lietuva (Mazeikiu Nafta) в литовском Мажейкяе в апреле, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на польскую газету Dziennik Gazeta Prawna.

Решение PKN зависит от переговоров с литовским правительством о помощи в транспортировке топлива. PKN хочет снижения платы за транспортировку от железнодорожников Литвы. Также компания просит правительство восстановить участок железнодорожного пути длиной 19 километров, чтобы сократить расстояние до соседней Латвии на 80 километров.

Компания не стремится получить "особые условия" в Литве, заявил заместитель министра финансов Миколай Буджановски (Mikolaj Budzanowski), добавив, что при этом Orlen "подвергается дискриминации", которая наносит ущерб финансовым результатам компании.

PKN в декабре 2006 г. приобрела почти 90% акций Mazeikiu Nafta за $2,34 млрд, а в апреле 2009 г. стала единственным акционером этого предприятия. Сейчас компания страдает от низкой прибыльности завода, который находится на территории Литвы, из-за проблем с поставками нефти, так как поставляет нефть морским транспортом, а не через нефтепровод. PKN планировала построить нефтепровод между НПЗ и терминалом, чтобы сократить издержки на транспортировку и увеличить прибыль, но переговоры с литовским правительством провалились.

В феврале этого года польские СМИ сообщили, что PKN может продать 25% акций в комплексе Mazeikiu Nafta российскому стратегическому инвестору за $1,25 млрд, например, российской "Роснефти", в обмен на гарантии возобновления поставок российской нефти по трубопроводу "Дружба".

В Mazeikiu Nafta входят три предприятия - единственный на территории Литвы нефтеперерабатывающий завод мощностью 12 млн тонн нефти в год, морской нефтетерминал и система трубопроводов. Чистая прибыль компании по итогам 2009 г. составила $440,8 млн, выручка - $23 млрд, передает Новости-Азербайджан.
<< Апрель, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ