Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Украина предложит России снизить цену газа в обмен на долю в консорциуме
07.04.2010
Украина намерена предложить России снизить цену на газ до $260 за тысячу кубов против $320 в настоящее время, в обмен обещаны скидка на транзит российского газа в Европу и создание газотранспортного консорциума, доля РФ в котором составит около 20%, пишет в среду газета "Известия" со ссылкой на источники в окружении украинского президента.

По информации издания, президент Виктор Янукович в среду поручил премьеру Николаю Азарову подготовить для Москвы конкретные предложения по снижению цены на газ, которые Украина представит в ближайшее время.

"Киев попросит снизить цену до $260 за тысячу кубов (сегодня Украина платит $320). В обмен украинцы готовы дать скидку на транзит российского газа через свою территорию в Европу, но какую именно, еще не решили. Также Киев, по информации "Известий", согласится на создание с Россией газотранспортного консорциума. Но, как утверждают наши источники, условий два. Во-первых, контрольный пакет останется за Украиной, а во-вторых, помимо России и Украины, в консорциуме будут еще и немцы. При таком раскладе России светит доля где-то процентов в 20", - пишет издание.

По информации издания, в случае снижения цен на газ российская монополия может потерять примерно $3 млрд. "Но, видимо, вопрос перешел из экономической плоскости в политическую. Теперь в "Газпроме" готовы к диалогу", - отмечают "Известия".

"Пусть предлагают - мы будем это изучать", - заявил во вторник газете высокопоставленный представитель компании.

В то же время, аналитики не уверены, что Украине в самом деле есть что предложить.

По мнению директора Института национальной энергетики Сергея Правосудова, идея создать консорциум - нереальная и вряд ли рассматривается в России как серьезный бонус.

"Для образования консорциума нужно вносить изменения в законы Украины", - напоминает эксперт, - что полностью исключено при нынешнем составе Рады".

Что касается цены транзита, то любое украинское предложение будет воспринято Россией без энтузиазма в силу малозначимости этого фактора для "Газпрома", пишет РИА "Новости".
<< Апрель, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ