Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Центральной темой на предстоящем российско-украинском саммите в Харькове станет изменение газовых соглашений - украинские эксперты
20.04.2010
Индустриальный Харьков станет 21 апреля местом встречи президентов России и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Януковича. В администрации украинского лидера корр.ИТАР-ТАСС сегодня сообщили, что "среди вопросов, которые планируются к обсуждению - развитие кооперации в авиастроении, актуальные проблемы приграничного и межрегионального сотрудничества, газовые договоренности и условия базирования российского флота в Крыму". На встрече президентов также будет идти речь о подготовке совместного празднования 65-летия Великой Победы.

Как сообщает Прайм-ТАСС, харьковское "рандеву" президентов - внеплановое. Первый официальный визит Дмитрия Медведева на Украину запланирован на 17-18 мая. Однако российская сторона пошла навстречу Киеву, перед которым стоит неотложная задача - принять госбюджет страны на текущий год. Сверстать его без окончательной цены на газ правительство Украины не может. В тугой клубок сплелись проблемы, доставшиеся от предыдущего правительства, а также требования Международного валютного фонда по сокращению дефицита госбюджета, после чего Украина может рассчитывать на очередной транш. "При нынешних ценах на газ потребуются субсидии компании "Нафтогаз Украины", и дефицит бюджета будет вдвое больше",- пояснил первый вице-премьер правительства Андрей Клюев.

По мнению украинских экспертов, "в центре переговоров в Харькове будет тема изменения газовых соглашений, от которой зависит жизнеспособность власти в Киеве". На какие уступки пойдут обе стороны станет известно после встречи в Харькове. Пока же в качестве "разменной монеты" за снижение стоимости газа украинские специалисты называют всевозможные варианты - от передачи в аренду "Газпрому" части подземных газовых хранилищ, заключения контрактов на закупку Украиной ядерного топлива для своих АЭС, до проблематики Черноморского флота РФ. В предыдущие дни пакет предложений от Украины просчитывался в Москве. В нем, по данным источников, близких к переговорам, "правительство Украины готово также предоставить российским инвесторам гарантии неприкосновенности вложений". В предыдущие годы ряд предприятий с участием российского капитала по разным причинам перешли под контроль украинских компаний.

Премьер-министр Николай Азаров на днях заявил, что снижение цен на импортный газ для Украины позволит стране экономить около $4 млрд в год. "Для нас жизненно важен вопрос цены на газ. Если мы не договариваемся с Россией, нас ждут очень серьезные трудности, а экономику вновь ожидает спад", - подчеркнул премьер.
<< Апрель, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ