Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Татнефть" и сирийская General Petrolium Gorporation запустили первую скважину месторождения "Южная Кишма-1" в Сирии
26.04.2010
Первая скважина открыта в Сирии на месторождении "Южная Кишма-1", промышленную эксплуатацию которого, создав на паритетной основе совместное предприятие, ведут российская "Татнефть" и сирийская General Petrolium Gorporation. Также на месторождении открыта нефтеналивная станция, сообщает Прайм-ТАСС со ссылкой на пресс-службу "Татнефти".

Министр нефти и минеральных ресурсов Сирии Суфьян Аль Алоу отметил, что "Татнефть" явилась первой российской компанией, которая начала промышленную разработку в Сирии на условиях СРП.

Посол России в Сирии Сергей Кирпиченко подчеркнул, что "событие это носит многозначительный характер, оно продолжает традиции, заложенные еще в советские времена. И сегодня уже в новых условиях наши страны развивают взаимовыгодное сотрудничество". С.Кирпиченко дал высокую оценку экономическому и технологическому потенциалу "Татнефти".

Заместитель генерального директора, главный геолог ОАО "Татнефть" Раис Хисамов отметил, что "Татнефть", начав промышленную добычу в "Южной Кишме", надеется на дальнейшее углубление и расширение совместной деятельности. Он подчеркнул, что "компания для этого имеет все возможности - современные технологии, опыт и кадры".

Сегодня суточный дебит скважины "Южная Кишма-1" составляет около 80 тонн лёгкой безводной нефти. Добыча ведется фонтанным способом. Первые нефтевозы уже начали доставлять нефть на станцию сепарации Кишма, находящуюся на расстоянии 17 км и принадлежащую Сирийской нефтяной корпорации. Эксплуатация месторождения осуществляется на основе соглашения о разделе продукции между "Татнефтью" и сирийской стороной.

Параллельно с эксплуатацией скважины "Южная Кишма-1" идет освоение второй скважины "Южная Кишма-101" после кислотного гидроразрыва и третьей скважины этого участка - "Южная Кишма-2" после бурения.

"Татнефть" стала первой российской компанией, выигравшей в 2003 г. открытый международный тендер и заключившей контракт на разведку и добычу нефти и газа на условиях соглашения о разделе продукции (СРП) в Сирии. Блок XXVII расположен в юго-восточной части Сирии в провинции Дейр Эз-Зор на границе с Ираком. Общая площадь блока составляет свыше 1,9 тыс кв км. С момента начала работ на блоке XXVII был выполнен значительный объём сейсморазведки методами 2Д и 3Д, пробурено четыре геологоразведочных скважины, открыто первое месторождение — "Южная Кишма".

"Аль-Бу Камаль Петролеум Компани" - совместное предприятие, созданное "Татнефтью" и Генеральной нефтяной корпорацией Сирии на паритетной основе для добычи нефти на месторождении "Южная Кишма" в Сирийской Арабской Республике. Извлекаемые запасы месторождения оцениваются в 4,9 млн тонн нефти.

"Татнефть" также ведет геологоразведочные работы в Ливии на условиях соглашения о разделе продукции с Ливийской Национальной нефтяной корпорацией на четырех лицензионных участках общей площадью 18 тыс кв км. Филиал компании в Ливии был зарегистрирован в Триполи в июне 2005 г.
<< Апрель, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ