Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

BP спешит соорудить контейнер-сборник над нефтяной скважиной в Мексиканском заливе
04.05.2010
Виновница экологической катастрофы в Мексиканском заливе - британская компания ВР - резко ускорила на наступившей неделе работы по сооружению контейнера-сборника над бьющей фонтаном нефтяной скважиной. Прямоугольный 12-метровый металлический контейнер весом 98 тонн имеет отверстие, через которое нефть будет выкачиваться насосами на поверхность и помещаться в трюмы танкеров. Эта система в обычных условиях позволяет собирать с морского дна до 85% проливающейся нефти, сообщает Прайм-ТАСС.

ВР рассчитывает, что эта технология окажет надлежащий эффект и значительно уменьшит объем загрязнения вод залива. Однако стопроцентной уверенности в этом у компании нет, так как еще никогда прежде ей не приходилось прибегать к использования подобных контейнеров на 1,5-километровых глубинах.

"Мы, конечно же, надеемся на то, что все получится. Но если этого не произойдет, то мы попытаемся задействовать иные возможности до тех пор, пока какая-то из них не сработает. Я думаю, что у нас есть отличные инженеры и они работали с огромным усердием. Наша цель состоит в поиске скорейшего выхода из этой трудной ситуации, чтобы минимизировать ущерб окружающей среде", - заявил сегодня официальный представитель ВР Джон Кэрри.

Днем ранее глава ВР Тони Хейворд пообещал оплатить все работы по очистке Мексиканского залива от нефтяного пятна. Вместе с тем газета Financial Times сегодня сообщила, что 3 американских сенатора от Демократической партии уже выступили с инициативой отмены существующего в законодательстве США положения о том, что выплата компенсаций за потерю прибыли и за ущерб местным ресурсам от экологического бедствия не должен превышать $75 млн.

Согласно предварительным оценкам экспертов, только одни лишь работы по очистке залива и прибрежных зон от нефти вместе с выплатой компенсаций за причиненный ущерб могут обойтись BP в сумму, приближающуюся к $8 млрд. Это составляет почти две трети от общих потерь компании в результате инцидента со взрывом буровой платформы, сумма которых, согласно прогнозам, составит $12,5 млрд.
<< Май, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ