Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ГНКАР и Gaz de France Suez обсудили перспективы поставок азербайджанского газа в Европу
30.06.2010
Президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев и вице-президент Gaz de France Suez Жан Франсуа Джирелли обсудили во вторник текущее состояние и перспективы газового бизнеса в Европе, поставок азербайджанского газа в европейские страны, сообщают Новости-Азербайджан со ссылкой на пресс-службу ГНКАР.

"Президент ГНКАР довел до сведения собеседника неоднократно заявленную позицию азербайджанской стороны о поддержке проекта "Южный коридор", предусматривающего доставку в Европу добываемого в бассейне Каспийского моря природного газа, и внимательное изучение азербайджанскими экспертами в рамках расширения возможностей диверсификации (поставок газа) всех возможных маршрутов в этом направлении", - сказано в сообщении.

Декларация по Южному энергетическому коридору была подписана на саммите ЕС в Праге в мае 2009 г. Южный энергокоридор включает в себя проекты газопроводов "Набукко", ТGI (Турция-Греция-Италия) и ТАР (Трансадриатический газопровод).

В свою очередь, Джирелли выразил уверенность в расширении возможностей сотрудничества Gaz de France SUEZ с ГНКАР и Total при разработке газоконденсатной структуры "Апшерон" на Каспии. Он сказал, что в скором времени здесь начнется бурение первой разведочной скважины, отметив, что французские компании возлагают большие надежды на его успешное завершение.

Gaz de France SUEZ летом 2009 г. приобрела у Total 20% долевого участия в проекте разведки и разработке "Апшерон", по 40% в проекте принадлежат ГНКАР и "Total".

Соглашение об основных коммерческих принципах и положениях по совместной разведке, разработке и долевом разделе добычи "Апшерона" между ГНКАР и Total было подписано в июне 2008 г.

Блок "Апшерон" находится в 100 километрах от Баку. Согласно оценкам ГНКАР, доказанные запасы блока составляют 300 млрд кубометров газа и 45 млн тонн конденсата.

В течение трех лет на блоке будет пробурена разведочная скважина стоимостью около 100 млн долларов. Работы в этом направлении запланированы на осень текущего года, до конца года планируется пробурить около пяти тысяч метров. Проектная глубина скважины превышает 6500 метров.
<< Июнь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ