Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Standard & Poor's поместила рейтинги "ЛУКОЙЛа" в список CreditWatch с негативным прогнозом в связи с решением о выкупе акций у ConocoPhillips
30.07.2010
Рейтинговая служба Standard & Poor's поместила долгосрочный кредитный рейтинг "ВВВ-" российской нефтяной компании ОАО "ЛУКОЙЛ" в список CreditWatch ("рейтинг на пересмотре") с негативным прогнозом. В то же время рейтинг по национальной шкале подтвержден на уровне "ruAA+".

Как сообщила пресс-служба Standard & Poor's, рейтинг был помещен в список CreditWatch после объявления о том, что LUKOIL Finance Ltd. (100%-ная дочерняя компания ОАО "ЛУКОЙЛ") подписала соглашение о приобретении акций с компанией Springtime Holdings Ltd. (аффилированной с ConocoPhillips: А/Стабильный/А-1), предусматривающее покупку 7,6% обыкновенных акций "ЛУКОЙЛа" за $3,4 млрд. Завершение сделки запланировано на 16 августа 2010 г. Кроме того, соглашение о приобретении акций предусматривает опцион на дополнительное приобретение до 11,6% акций до 26 сентября 2010 г.

"Рейтинговое действие отражает неопределенность, связанную со значительным повышением финансового рычага в случае исполнения опциона LUKOIL Finance, а также необходимость для Standard & Poor's дополнительно проанализировать финансирование данных сделок и обусловленные ими показатели ликвидности "ЛУКОЙЛа", - отметил кредитный аналитик Standard & Poor's Андрей Николаев.

Исполнение опциона на выкуп 11,6% акций, по нашему мнению, может привести к повышению финансового рычага до уровня, не соответствующего текущему кредитному рейтингу.

Рейтинг "ЛУКОЙЛа" отражает его статус второй по величине вертикально интегрированной нефтяной компанией Российской Федерации (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: ВВВ/Стабильный/А-3; рейтинг по обязательствам в национальной валюте: ВВВ+/Стабильный/А-2; рейтинг по национальной шкале: ruAAA).

По мнению Рейтинговой службы Standard & Poor's, "удовлетворительный" профиль бизнес-рисков "ЛУКОЙЛа" поддерживается крупным и высокорентабельным бизнесом в сегментах нефтедобычи и нефтепереработки в России, а также диверсификацией бизнеса на мировых рынках. Основными факторами бизнес-риска являются подверженность группы рискам, связанным с условиями ведения бизнеса в России, включая слабые институты; вместе с тем на протяжении вот уже длительного времени компания демонстрирует способность справляться со страновыми рисками.

Оценка профиля финансовых рисков "ЛУКОЙЛа" как "умеренного" основана на умеренном уровне долга и нашем мнении о том, что компания имеет хороший доступ к банковскому финансированию и финансовым рынкам.

В настоящий момент мы предполагаем вывести рейтинги "ЛУКОЙЛа" из списка CreditWatch в ближайшие три месяца, после принятия компанией решения об исполнении опциона на приобретение дополнительных 11,6% акций и после того, как мы получим информацию о способах финансирования сделок.

"Учитывая высокие показатели и характеристики "ЛУКОЙЛа", в рамках текущего рейтинга у компании было значительное пространство для маневра, однако в настоящее время мы полагаем, что, если компания исполнит опцион и (или) если мы сделаем вывод о снижении показателей ликвидности, рейтинг может быть понижен не более чем на одну ступень", - пояснил г-н Николаев.

Кроме того, мы будем учитывать планы компании в отношении приобретаемых акций или последующего сокращения долга, а также ее финансовую политику в будущем.

Мы подтвердим рейтинг "ЛУКОЙЛа", если выкуп акций ограничится приобретением 7,6% акций за $3,4 млрд и в случае взвешенной политики по финансированию сделки.
<< Июль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ