Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ТНК-ВР" может выкупить 5,48% акций "Верхнечонскнефтегаза" за $30-110 млн - эксперты
06.08.2010
Стоимость 5,48-процентного пакета ОАО "Верхнечонскнефтегаз" (ВЧНГ), который "ТНК-ВР" планирует приобрести у ОАО "Восточно-Сибирская газовая компания" (ВСГК), может составить $30-110 млн. Такие оценки высказали опрошенные РБК аналитики, комментируя сделанное накануне заявление главы ФАС Игоря Артемьева о том, что правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями предварительно согласовала сделку по приобретению "ТНК-ВР Холдингом" пакета акций ВЧНГ.

Так, по оценкам аналитика ИК "АрбатКапитал" Алексея Голубовича, общая стоимость Верхнечонского месторождения, разрабатываемого ВЧНГ, может составить около $1-2 млрд. Исходя из этого, ТНК-ВР может выкупить 5,48% акций ВЧНГ за $55-110 млн соответственно. Однако, по словам эксперта, это лишь примерная оценка, так как стоимость месторождения определяется совокупностью нескольких факторов, таких как его запасы и инфраструктура, в частности тем, насколько близко к нему проходит трубопровод, а также геологическими особенностями месторождения.

Аналитики ИК "Финам" отмечают, что сам "Верхнечонскнефтегаз" может стоить порядка 1 млрд долл., а за 5,5-процентную долю ТНК-ВР Холдинг может заплатить около $50 млн. "Хотя для ТНК-ВР Холдинга данное приобретение может казаться довольно мелким в масштабах компании, оно позволит избавиться от прямого участия администрации Иркутской области в проекте по разработке одного из крупнейших нефтяных месторождений Восточной Сибири - Верхнечонского. Это должно облегчить управление проектом совместно с "Роснефтью", полагают эксперты.

В свою очередь, аналитик "БрокерКредитСервиса" Андрей Полищук оценивает стоимость 5,48-процентного пакета "Верхнечонскнефтегаза" примерно в $30 млн, если исходить из запасов Верхнечонского местрождения. Однако сейчас на месторождении наблюдается повышение добычи, что может поднять планку до $35 млн, полагает эксперт.

Напомним, в настоящий момент ТНК-ВР владеет 68,51% акций "Верхнечонскнефтегаза", еще 25,94% у ОАО "НК "Роснефть", 5,48% - у Восточно-Сибирской газовой компании. В пресс-службе ТНК-ВР, комментируя заявление И.Артемьева, пояснили, что речь идет о покупке "ТНК-ВР" Холдингом 5,48% "Верхнечонскнефтегаза" у ВСГК. "Компания рассматривает "Верхнечонскнефтегаз" как перспективный проект и делает это (планирует увеличить свою долю) с согласия своих партнеров - "Роснефти" и администрации Иркутской области", - сообщили РБК в пресс-службе, отказавшись назвать сумму, за которую "ТНК-ВР" планирует приобрести 5,48-процентный пакет.

Как сообщалось ранее, в 2005 г. 11,29-процентный пакет акций ВЧНГ, находившийся в собственности Иркутской области, был передан в уставный капитал ВСГК в счет оплаты допэмиссии. Впоследствии власти региона в судебном порядке неоднократно пытались вернуть себе пакет. В июле 2008 г. Совет директоров ВСГК одобрил сделку по продаже 5% акций "Верхнечонскнефтегаза" ТНК-ВР. Сама ВСГК оценивала стоимость сделки примерно в 2 млрд руб.

ОАО "Верхнечонскнефтегаз" ведет разработку крупнейшего в Восточной Сибири нефтяного месторождения "Верхнечонское", запущенного в промышленную эксплуатацию в октябре 2008г. По итогам 2009 г. объем добычи составил 1,2 млн т нефти. Доказанные, вероятные и возможные запасы 3Р по методике PRMS составляют 1,9 млрд барр. Капиталовложения "ТНК-ВР" в освоение Верхнечонского месторождения в 2009 г. составили $400 млн при совокупном объеме инвестиций $1,4 млрд. В 2009 г. на Верхнечонском нефтяном месторождении в Восточной Сибири было добыто 1,2 млн тонн нефти, что на 31% больше запланированного целевого уровня.
<< Август, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ