Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Счетная палата РФ: Реальные доходы бюджета за счет платежей при пользовании природными ресурсами снижаются
12.08.2010
Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела заключение Счетной палаты на отчет об исполнении федерального бюджета за 2009 г. по направлению деятельности Счетной палаты по контролю расходов федерального бюджета на природопользование и агропромышленный комплекс. С сообщением выступил аудитор Михаил Одинцов.

Как следует из материалов проверки, в 2009 г. наблюдалась тенденция снижения реальных доходов федерального бюджета при формировании доходной части за счет платежей при пользовании природными ресурсами, реальное поступление которых в 2009 г. было в 1,8 раза меньше, чем в 2008 г. В нарушение Бюджетного кодекса главными администраторами доходов федерального бюджета от платежей при пользовании природными ресурсами неэффективно исполнялись бюджетные полномочия в части контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью осуществления платежей в бюджет, пеней и штрафов по ним. В связи с этим по отдельным видам данных доходов в 2009 г. не были достигнуты прогнозные показатели, в результате чего в доход федерального бюджета недопоступило около 2 млрд руб.

На Коллегии отмечалось, что главными администраторами доходов использованы не все имеющиеся резервы дополнительного поступления доходов в федеральный бюджет, а в некоторых случаях допущены нарушения, повлекшие потери федерального бюджета в целом в сумме 469 млн руб.

Как отмечается в заключении, эффективность использования средств федерального бюджета на реализацию антикризисной программы в 2009 г. была недостаточна. Так, в части субсидирования процентных ставок по кредитам, привлекаемым организациями рыбохозяйственного комплекса, использовано чуть более 1% выделенных средств, государственные гарантии в основном предоставлялись компаниям, задействованным в области торговых операций, что не оказывало необходимого влияния на поддержку реального сектора экономики.

В сфере межбюджетных отношений сохраняется необходимость обеспечения контроля со стороны главных распорядителей средств федерального бюджета за получателями межбюджетных субсидий и условий их предоставления.

Коллегия решила учесть заключение Счетной палаты на отчет об исполнении федерального бюджета за 2009 г. по направлению деятельности Счетной палаты по контролю расходов федерального бюджета на природопользование и агропромышленный комплекс при подготовке заключения Счетной палаты на отчет об исполнении федерального бюджета за 2009 года.
<< Август, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ