Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Баррозу: Еврокомиссия в целом поддерживает соглашение об увеличении поставок российского газа в Польшу до 2037 г.
01.09.2010
Еврокомиссия приветствует любые шаги по развитию российско-польских отношений, включая соглашение об увеличении поставок российского газа. Как сообщает Прайм-ТАСС, об этом заявил сегодня председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу по итогам встречи с президентом Польши Брониславом Коморовским.

"Россия является важнейшим соседом Европейского союза, и Еврокомиссия приветствует любые шаги, направленные на развитие российско-польских отношений", - подчеркнул глава Еврокомиссии.

Что касается готовящегося к подписанию соглашения между Россией и Польшей об увеличении поставок газа до 10,3 млрд куб м в год и заключении долгосрочного контракта до 2037 г., Ж.Баррозу отметил, что Еврокомиссия "в целом его поддерживает".

"Мы должны оценить его соответствие нормам ЕС по конкуренции. Это та же самая процедура, которую мы осуществляем при оценке любого проекта по транспортировке энергоресурсов", - подчеркнул он.

По условиям сделки, уже в сентябре этого года должна состояться замена оператора газопровода "Ямал-Европа". Совместную российско-польскую компанию "ЕвРоПолГаз", которая владеет магистралью, 11 сентября должна заменить тюменская "Газ-Систем".

Согласно европейским нормам по конкуренции, газопроводы и другие магистрали по транспортировке энергии и энергоресурсов должны управляться компаниями, независимыми от производителей энергии или энергоресурсов, что, в свою очередь, должно гарантировать свободный доступ к магистрали всех действующих на рынке производителей энергии или энергоресурсов. Еврокомиссия до сих пор не дала положительного заключения по российско-польскому контракту, мотивируя это сомнениями в независимости будущего российского оператора газопровода от структур "Газпрома".

Как сообщил ИТАР-ТАСС высокопоставленный европейский эксперт, в действительности этот контракт вызывает озабоченность Еврокомиссии еще и в связи со своей 27-летней продолжительностью. Еврокомиссия, которая работает над созданием единого европейского энергорынка, считает, что контракты на поставки газа в Европу не должны быть "чрезмерно долгосрочными", поскольку это автоматически затруднит конкуренцию на формирующемся европейском рынке газа, "изъяв" из него потенциальных потребителей, "законтрактованных на десятилетия "Газпромом". В свою очередь, "Газпром" придерживается обратного мнения, что в условиях непрерывного роста спроса на энергоресурсы именно долгосрочные контракты позволяют потребителю сохранять уверенность в получении газа, а поставщику - осуществлять необходимые и дорогостоящие инвестиции в газодобычу и газотранспортную систему при полной уверенности в стабильности сбыта своей продукции по четко определенным ценам.
<< Сентябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ