Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В "РусГидро" принят Стандарт подводно-технического обследования гидротехнических сооружений
20.09.2010
В ОАО "РусГидро" впервые утвержден и введен в действие Стандарт "Подводно-техническое обследование состояния гидротехнических сооружений и примыкающих к ним участков неукрепленного русла".

Стандарт разработан ОАО "ВНИИГ им. Б.Е.Веденеева" при участии ОАО "Научно-исследовательский институт энергетических сооружений (НИИЭС)" и направлен на повышение уровня безопасности и надежности объектов технического регулирования ОАО "РусГидро". Документ основывается на современных достижениях в области разработки приборной базы, методов подводно-технических обследований и выполнен в соответствии с требованиями стандарта международной гидрографической организации, членом которой является Российская Федерация: IHO Standards for Hydrographic Surveys: S-44, 4th Ed., Monaco.:IHO, 1998.

Как сообщила пресс-служба "РусГидро", согласно документу, обследованию подлежат гидротехнические сооружения ГЭС всех типов (русловых, совмещенных, деривационных, гидроаккумулирующих) на всех этапах эксплуатации объектов. Основная цель проводимых подводно-технических обследований - получение достоверной информации о состоянии поверхности гидротехнических сооружений, их элементов и конструкций, недоступных для обследования наземными средствами, своевременное выявление деформаций и повреждений, влияющих на снижение эксплуатационной надежности сооружений.

Стандарт предназначен для эксплуатационного персонала ГЭС, работников специализированных организаций, осуществляющих подводно-технические работы, сотрудников научных, проектных и других организаций, участвующих в работах по оценке и контролю состояния гидротехнических сооружений и примыкающих к ним участков неукрепленных русел верхнего и нижнего бьефов с целью обеспечения эксплуатационной надежности и безопасности гидроузла.

В Стандарте прописаны требования к проведению подводно-технического обследования состояния поверхностей гидротехнических сооружений ГЭС и примыкающих к ним со стороны верхнего и нижнего бьефов участков неукрепленных русел. Кроме того, документом установлены требования к объему и качеству информации, получаемой в результате обследования, а также к составу и организации работ по проведению обследования.

В частности, Стандарт определяет порядок проведения обследований подводных поверхностей сооружений и рельефа примыкающих к ним участков русла гидроакустическим и визуальным методами. Одним из способов гидроакустического метода является площадное обследование, которое должно выполняться с помощью гидроакустических систем, используемых для профессиональных промерных работ - однолучевого и многолучевого промерных эхолотов. Для определения положения промерного средства Стандарт предписывает применять автоматизированные угломерно-дальномерные системы, спутниковые геодезические приемники и электронно-оптические геодезические приборы.

Визуальный метод в соответствии с принятым Стандартом следует применять при обследовании элементов участков подводных поверхностей сооружений, которые по своим конструктивным особенностям и расположению недоступны для обследования гидроакустическими средствами. К визуальным методам обследования относятся обследования, выполняемые специализированными телеуправляемыми подводными комплексами или аппаратами, а также обследования, осуществляемые при помощи водолазов с применением аппаратуры для подводной фото-видео съемки.

Требования стандарта были учтены при проведении обследования подводных элементов эксплуатационного водосброса и водобойного колодца Саяно-Шушенской ГЭС, проведенного 5 мая 2010 г. Гидроакустическое обследование поверхности элементов водобойного колодца проводилось с целью оценки их технического состояния, выявления возможных повреждений и определения объемов ремонтных работ. По предварительным результатам обследования состояние сооружений водосбросного тракта плотины СШГЭС после зимней эксплуатации в непроектном режиме признано удовлетворительным. Камеральная проверка результатов гидроакустического обследования водобойного колодца Саяно-Шушенской ГЭС, которая завершилась 1 июля, подтвердила отсутствие повреждений, влияющих на его дальнейшую эксплуатацию.

В ходе обследования водобойного колодца специалистами ЗАО ППТР "Пётр" (предприятие подводно-технических работ) из Воронежа при помощи гидролокатора SIMRAD MS 1000 были выявлены лишь незначительные нарушения поверхности дна (не более 2% от общей площади), которые не влияют на рабочие характеристики водобойного колодца. Сканирование производили, опуская прибор до середины подводной поверхности. Всего на днище и вертикальных стенках водобойного колодца было сделано соответственно 28 и 23 постановки гидролокатора, радиус круговой съёмки которого был выбран 25 метров.
<< Сентябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ