Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Американские министры предложили ужесточить требования по безопасности глубоководных нефтяных платформ и скважин
23.09.2010
Требования по обеспечению безопасности глубоководных нефтяных платформ и скважин должны быть более серьезными. В таком духе высказались в среду в Вашингтоне министры энергетики и внутренних дел США Стивен Чу и Кен Салазар. Они предложили, частности, устанавливать на подобные конструкции дополнительное оборудование, отвечающее за предотвращение возможных повреждений, сообщает Прайм-ТАСС.

В ходе состоявшейся дискуссии ученые, бизнесмены, и чиновники сошлись во мнении, что авария, произошедшая в Мексиканском заливе 20 апреля и ставшая крупнейшей экологической катастрофой в США, показала неготовность правительства и нефтяников бороться с разливами топлива. К.Салазар, в частности, обратил внимание на "разрыв между технологиями и знаниями, позволяющими нефтегазовым концернам добывать топливо на большой глубине, и технологиями, которые помогают нам в тех же условиях бороться с авариями".

В свою очередь, С.Чу предложил снабжать скважины и платформы более серьезным оборудованием, ответственным за обеспечение безопасности. Речь, в частности, о модифицированных предохранителях со специальными датчиками, позволяющими операторам достаточно быстро установить причину проблемы.

Между тем, действия правительства при ликвидации утечки нефти после аварии в тот же день подверглись критике со стороны представителей бизнес-сообщества. В частности, президент компании Exxon Mobil Рекс Тиллерсон, выступая на слушаниях по этому поводу в конгрессе США, рекомендовал властным структурам еще раз перепроверить те пути, по которым BP и правительство принимали решения. "Большинство инструментов, взятых на вооружение в данном случае, всем хорошо известны. И то, что было сделано в итоге, можно было бы предпринять гораздо раньше", - сказал он.

У Р.Тиллерсона, к сожалению, имеется печальный опыт и он хорошо знает, о чем говорит. Дело в том, что именно его компании принадлежал танкер, севший на мель у берегов Аляски в 1989 г. Тогда из него в воду вытекло 50 тыс. тонн нефти, и до апреля нынешнего года та экологическая катастрофа считалась крупнейшей в США. Об этом в среду же напомнил глава федерального штаба по ликвидации последствий нынешней аварии Тед Аллен. "Мы почему-то забыли о важности исследований, которые проводились в течение пяти лет после той трагедии у берегов Аляски. Между тем, по его словам, глубоководное бурение было гораздо более рискованным, чем сейчас. В этой связи Т.Аллен подчеркнул необходимость более существенных усилий по разработке новых технологий.
<< Сентябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ