Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ирак гораздо ближе к вступлению в газовый проект Nabucco, чем Туркмения - представитель США
14.10.2010
Ирак может вступить в международный газовый консорциум Nabucco гораздо быстрее, чем Туркмения. Как сообщает Прайм-ТАСС, такое мнение высказал, выступая в среду в Вашингтоне, специальный представитель США по энергетическим вопросам в Евразии Ричард Морнингстар.

Он назвал Nabucco, который призван обеспечить Европу газом в обход России, "важнейшим стратегическим проектом", заверив, что США "безоговорочно поддерживают его". Р.Морнингстар уточнил, что американские компании не входят в проект, но возможно, будут участвовать в поставках оборудования для него. Однако, по его словам, "главный вопрос заключается в том, кто помимо Азербайджана будет осуществлять поставки газа по трубопроводу".

В числе "возможных вариантов" американский спецпредставитель назвал Туркмению и Ирак. Однако, по его словам, "Туркмения вряд ли войдет в проект в ближайшее время, прежде всего, по политическим мотивам". Что же касается Ирака, то "Багдад выразил заинтересованность в данной трубе, и мы рассчитываем, что они войдут в проект в обозримом будущем", отметил Р.Морнингстар.

Трубопровод Nabucco планируется ввести в эксплуатацию в 2015 г. Его пропускная способность в перспективе должна составить 31 млрд куб м топлива в год. Как ожидается, 8 млрд куб м из этого объема придется на долю Азербайджана, еще столько же, по мнению экспертов, может поставить Ирак. Однако, как сказал Р.Морнингстар, для этого необходимо решить вопросы, связанные с безопасностью. Он также считает "жизненно важным, чтобы компании-участники проекта в ближайшее время проявили коммерческую инициативу".
<< Октябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ