Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

TНK-BP объявила о разработке комплексного плана корпоративной реструктуризации.
23.06.2004
TНK-BP объявила 22 июня о разработке комплексного плана корпоративной реструктуризации, в основе которого лежит создание Нового российского холдинга (НРХ); который станет основным центром прибыли ТНК-ВР.
Как говорится в пресс-релизе компании, ТНК-ВР рассматривает реструктуризацию для достижения следующих целей:
- Упрощение корпоративной структуры ТНК-ВР и более эффективное управление Группой. На сегодняшний день в корпоративную структуру ТНК-ВР (образовавшуюся в результате слияния корпоративных структур компаний предшественниц - ТНК, Сиданко, ОНАКО, а также российских активов ВР) входят около 600 компаний, расположенных как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами.
- Консолидация в НРХ долей миноритарных акционеров, имеющихся в дочерних компаниях ТНК-ВР. Это обеспечит возможность для таких акционеров справедливым образом разделить успех деятельности компании.
- Повышение прозрачности и эффективности корпоративного управления в ТНК-ВР.
В соответствии с разрабатываемыми предложениями, НРХ будет зарегистрирован в Тюмени и станет основным центром прибыли для ТНК-ВР. Детали предлагаемой корпоративной структуры в настоящее время все еще обсуждаются.
В целях обеспечения справедливых отношений с миноритарными акционерами компаний, входящих в Группу ТНК-ВР, в настоящее время выполняется независимая оценка для того, чтобы определить справедливую основу для оценки стоимости долей миноритариев.
TНK-BP также начала процесс консультаций с рядом сторон, включая Правительство Российской Федерации, региональные органы власти и кредиторов ТНК-ВР, получение согласия которых на реструктуризацию необходимо до реализации каких-либо шагов по проекту. Компания также провела несколько встреч с миноритарными акционерами с целью ознакомления с их точкой зрения.
Комментируя процесс консультаций, Главный финансовый директор ТНК-ВР Кент Поттер сказал: "Мы полагаем, что консультации чрезвычайно важны для того, чтобы быть уверенными, что мы учитываем точки зрения всех заинтересованных сторон. Совершенно очевидно, что мнения наших миноритарных акционеров в этой ситуации играют существенную роль, поэтому мы прислушивались и по-прежнему готовы прислушиваться к тем акционерам, которые хотели бы поделиться своими точками зрения".
ТНК-BP привлекла ряд независимых консультантов для оказания содействия в разработке комплексного плана корпоративной реструктуризации. Компания White & Case обеспечит юридическую поддержку; PriceWaterhouseCoopers предоставит консультации по налогообложению; а Deloitte проведет официальную оценку активов. Компания DeGolyer and MacNaughton окажет помощь в определении размеров запасов и расчетных уровней добычи для целей оценки.
Президент и Главный управляющий директор ТНК-ВР Роберт Дадли отметил: "Этот проект имеет приоритетное значение для ТНК-ВР. Это большой и сложный проект, выходящий за пределы простого решения проблем миноритарных акционеров. Для его выполнения требуется тщательная и кропотливая работа. Осуществление проекта на высочайшем уровне отвечает интересам всех сторон (включая наших миноритарных акционеров). Это трудоемкий процесс, требующий больших временных затрат в ближайшей перспективе, но мы полны решимости обеспечить именно такой уровень его реализации".
TНK-BP намерена завершить планирование и консультации в течение нескольких месяцев и далее начать такой процесс реструктуризации уже в текущем году, получив все необходимые согласования.
<< Июнь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ