Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Fitch подтвердило рейтинги "Роснефти" на уровне "BBB-" в связи с приобретением Ruhr Oel
19.10.2010
Fitch Ratings накануне подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) ОАО НК "Роснефть" в иностранной и национальной валюте на уровне BBB- и приоритетный необеспеченный рейтинг в иностранной валюте - "BBB-". Прогноз по долгосрочным РДЭ - "cтабильный". Как передает Прайм-ТАСС, об этом сообщается в пресс-релизе международного рейтингового агентства.

Подтверждение рейтингов следует за объявлением 15 октября 2010 г., что "Роснефть" договорилась о приобретении у Petroleos de Venezuela S.A. (PDVSA) 50% в Ruhr Oel GmbH (ROG) за $1,6 млрд. Цена за долю товарных запасов нефти и дебиторской задолженности будет определена на момент закрытия сделки.

Fitch ожидает, что воздействие данной сделки на показатели кредитоспособности группы в краткосрочной перспективе будет нейтральным, поскольку "Роснефть" планирует финансировать приобретение за счет собственного денежного потока. На конец 1-го полугодия 2010 г. денежная позиция компании составляла 7 млрд долл. Fitch прогнозирует, что отношение скорректированного долга к денежным средствам от операционной деятельности (FFO) у "Роснефти" существенно улучшится приблизительно до 1,8x в 2010 г и 1,6x в 2011 г. (2,2x в 2009 г.) на фоне более благоприятной конъюнктуры в нефтяной отрасли, что ставит компанию в более выгодное положение относительно сопоставимых российских нефтегазовых компаний.

Fitch считает, что данное приобретение должно улучшить структуру бизнеса "Роснефти" за счет дальнейшей интеграции в сегменте переработки и сбыта и географической диверсификации деятельности по нефтепереработке. Сделка существенно увеличит отношение объемов переработки к объемам нефтедобычи у Роснефти, с существующих 46% до предполагаемых 60%. Кроме того, выход "Роснефти" на один из крупнейших в Европе рынков нефтепереработки - рынок Германии - приведет к тому, что около 18 проц нефтеперерабатывающих мощностей группы будут располагаться в Европе, в то время как в настоящее время перерабатывающие мощности сконцентрированы в России.

Кроме того, Fitch ожидает, что положительным фактором для "Роснефти" станет эффект операционной синергии за счет получения доступа к дополнительным экспортным маршрутам с учетом растущей нефтедобычи у компании и значительных перерабатывающих мощностей по нефти Urals. На нефть марки Urals приходится около половины объема нефтепереработки на НПЗ.

При этом Fitch отмечает, что восстановление в европейском нефтеперерабатывающем секторе будет непростым ввиду все еще слабого спроса на продукты нефтепереработки, низких показателей маржи и сниженных коэффициентов загрузки мощностей. Это может привести к откладыванию положительного воздействия на маржу оптовых продаж от ожидаемого доступа компании на рынок с учетом того, что НПЗ работают по толлинговой схеме.

Интеграция сегмента по переработке и сбыту и расширение географического охвата являются преобладающими тенденциями для нефтегазового рынка России/СНГ, и "Роснефть" не является исключением. В то же время приобретение ROG, осуществляемое "Роснефтью", является экономически привлекательным в сравнении с некоторыми другими приобретениями последнего времени.

ROG - совместное предприятие (с равными долями участия) между PDVSA и BP, которому принадлежат доли в четырех германских НПЗ и нефтехимический комплекс, и которое обеспечивает около 20% перерабатывающих мощностей в Германии. Ожидается, что сделка будет завершена в 1-м квартале 2011 г, и по ней еще предстоит получить одобрения от регулятивных органов Германии и ЕС, а также заключить окончательные соглашения по продаже товарных запасов нефти и дебиторской задолженности и по передаче прав СП.
<< Октябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ