Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Дадли: ВР не планирует продажи "ТНК-ВР" активов, помимо Вьетнама, Венесуэлы и Алжира
19.10.2010
Британская нефтегазовая компания ВР не планирует продавать российско-британской "ТНК-ВР" другие активы, помимо активов во Вьетнаме, Венесуэле и Алжире, сообщил в понедельник журналистам глава британской компании Роберт Дадли, передают Новости-Азербайджан со ссылкой на РИА "Новости".

"Вьетнам и Венесуэла - это два уже очень больших проекта, еще мы обсуждаем Алжир. Вьетнам и Венесуэла - это то, что мы имеем сегодня, Алжир - это будущее. Это и так много", - сказал он, отвечая на вопрос, может ли ВР продать "ТНК-ВР" какие-то еще активы, помимо обсуждающихся.

В понедельник стало известно, что TНK-BP и BP достигли соглашений о приобретении компанией "TНK-BP" добывающих и трубопроводных активов ВР во Вьетнаме и Венесуэле на общую сумму $1,8 млрд. Эти приобретения будут полностью финансироваться за счет ресурсов "ТНК-BP" и не потребуют дополнительного привлечения средств ее акционеров. Первоначальный платеж размером $1 млрд будет перечислен до 29 октября 2010 г., остальные средства будут выплачены по завершению сделки. При условии получения необходимых согласований со стороны правительств Вьетнама и Венесуэлы и выполнения прочих предварительных условий сделок, стороны ожидают их завершения в первом полугодии 2011 г.

Согласно условиям соглашений, в Венесуэле "TНK-BP" приобретет у BP долю в 16,7% в компании PetroMonagas SA, производящей высоковязкую нефть, долю в 40% в компании Petroperija SA, являющейся оператором месторождения DZO, а также долю в 26,7% в компании Boqueron SA. Работа на этих активах ведется в рамках совместных предприятий с PVDSA, а их совокупный объем добычи составляет 25 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

Во Вьетнаме "TНK-BP" приобретет у BP долю в 35% в шельфовом добывающем газовом блоке 06-1, в состав которого входят газоконденсатные месторождения Lan Tay и Lan Do, долю в 32,7% в трубопроводе и терминале Nam Con Son, а также долю в 33,3% в электростанции Phu My 3. Перечисленные активы вместе образуют интегрированную цепочку от добычи газа до выработки электроэнергии с производственной мощностью в 30 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки (прямое долевое участие), или 15 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки, исходя из компенсационной основы.

Приобретения этих активов в Венесуэле и Вьетнаме добавят к чистому показателю запасов TНK-BP, категории доказанных и вероятных (2P), приблизительно 290 млн баррелей нефтяного эквивалента из расчета прямого долевого участия или около 260 млн баррелей нефтяного эквивалента, исходя из компенсационной основы.

В свою очередь ВР в своем сообщении отмечает, что сумма в $1,8 млрд может быть скорректирована по результатам закрытия сделки. При этом ВР сохранит экономическое участие в этих активах через дивиденды, которые компания получает благодаря 50%-й доле в "ТНК-ВР". Соглашение не затрагивает другие интересы ВР в Венесуэле и во Вьетнаме, включая крупное производство и сбыт смазочных масел. ВР отмечает, что численность сотрудников ВР во Вьетнаме составляет примерно 140 человек, а в Венесуэле - 35 человек. Ожидается, что по завершении сделки большинство работников перейдет на работу в "ТНК-ВР".

ВР напоминает, что эта сделка - часть объявленного ВР в июле 2010 г. плана продажи активов на сумму до 30 млрд до конца 2011 г., призванного помочь компании выполнить свои обязательства в связи с недавним разливом нефти в Мексиканском заливе. В рамках этой программы ВР уже объявила о соглашениях о продаже корпорации Apache за $7 млрд активов в Египте, Канаде и США, а также о продаже нефтегазовых и транспортных активов ВР в Колумбии компаниям Talisman и Ecopetrol за $1,9 млрд.

В конце сентября совет директоров "ТНК-BP" дал формальное разрешение менеджменту компании вступить в переговоры с BP и сделать ей официальное предложение о покупке активов во Вьетнаме и Венесуэле.

В начале октября совладелец и председатель совета директоров "ТНК-ВР" Михаил Фридман заявил, что "ТНК-ВР" заинтересована в покупке активов британской ВР в Алжире. В Алжире ВР, в частности, принадлежит по 33,14% в двух проектах на месторождениях In Salah. В рамках одного из них компания ведет добычу газа на четырех месторождениях в южной Сахаре, второй проект - разведка четырех газовых месторождений на юге страны. Ориентировочное начало добычи - 2013 г. Кроме того, у ВР есть блокпакет в месторождениях In Amenas, где добывается и производится природный газ, конденсат и СПГ на четырех участках бассейна Иллизи на юго-востоке страны. Объем добычи - 8 млрд кубометров газа и 2,4 млн тонн жидких фракций в год.
<< Октябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ