Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Евросибэнерго" готовится начать IPO в ближайшее время
20.10.2010
"Евросибэнерго" Олега Дерипаски готовится начать IPO в ближайшее время, говорят источники на финансовом рынке.

По словам одного из них, роуд-шоу может начаться уже через десять дней.

Источник, близкий к размещению, сказал Reuters, что запуск сделки планируется в ближайшие дни, но более точной информации пока нет.

Ранее сообщалось, что на встречах с потенциальными инвесторами Евросибэнерго оценила свою капитализацию в $8 миллиардов.

Компания планировал размещение в Гонконге.

В ходе размещения планируется предложить инвесторам порядка 25% акций компании, однако пока окончательно не решено, будут ли это акции новой эмиссии или часть пакета продаст EN+.

Представители "Евросибэнерго" в ходе встреч с инвесторами сообщили, что компании нужно IPO для возможных последующих покупок и слияний, а также для того, чтобы получить оценку рынка. Кроме того, средства могут быть частично использованы на погашение долга, говорят источники. Долгосрочный долг компании составляет порядка $1,5 млрд.

Пока в ходе презентации инвесторов компания делает акцент на то, что по гидрогенерирующим активам она вторая после "РусГидро", так как контролирует "Иркутскэнерго" и Красноярскую ГЭС. Уже в этом году ожидается рост отпускных цен на электроэнергию в связи с увеличением доли свободного рынка. Кроме того, "Иркутскэнерго" владеет электросетевыми активами.

Организаторами IPO являются Deutsche Bank и Bank of China, а также Credit Suisse, Ренессанс Капитал и ВТБ Капитал. Однако свои оценки банки пока не представили инвесторам.

Если "Евросибэнерго" проведет IPO, она станет второй российской компанией и также второй компанией Дерипаски, разместившейся в Гонконге.

Русал провел IPO в Гонконге в начале года, выручив $2,24 млрд от размещения чуть менее 11 процентов акций.

En+ завершила консолидацию электроэнергетических и угольных активов на базе своей "дочки" Евросибэнерго осенью 2009 г.

После консолидации в состав "Евросибэнерго" входят контрольные пакеты акций "Иркутскэнерго", Красноярской ГЭС, Автозаводской ТЭЦ, сбытовые компании Волгаэнергосбыт, МАРЭМ+ и инжиниринговая компания "Евросибэнерго-Инжиниринг". Русал потребляет половину всей электроэнергии, которую производят входящие в "Евросибэнерго" компании.

Установленная электрическая мощность генерирующих активов Евросибэнерго составляет 19.500 мегаватт, тепловая мощность - 17.570 гигакалорий в час, выработка электроэнергии - около 80 млрд кВт/ч в год, тепла - порядка 30 млн гигакалорий, добыча угля - более 10 млн тонн, что покрывает 70% потребностей компании в угле.

"Евросибэнерго", выручка которой по МСФО в 2009 г. составила 76,2 млрд, должна занимать около 9% российского энергорынка, полагает EN+. Показатели долга и EBITDA "Евросибэнерго" раньше не раскрывала.
<< Октябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ