Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия — единственный исправный поставщик нефти в мире — МЭА.
13.05.2004
12 мая в ежемесячном докладе о состоянии рынка нефти Международное энергетическое агентство заявило, что мировой спрос на нефть в 2004 г. достигнет максимума за последние 16 лет. При этом единственным исправным поставщиком, наращивающим производство сырья по мере роста спроса, является Россия, сообщает издание "Коммерсант-Daily".
В докладе Международного энергетического агентства (МЭА), которое является советником по энергетике 26 индустриально развитых стран - основных импортеров нефти, сказано: "Прогноз мирового спроса на нефть показывает наибольший абсолютный рост потребления нефти с 1988г.".
По прогнозам экспертов, спрос на нефть в 2004 г. составит 80,6 млн. баррелей в день, что на 2 млн. баррелей в день больше, чем в 2003 г. Отметим, что уже не первый месяц МЭА пересматривает свой прогноз спроса в сторону увеличения (в этот раз на 330 тыс. баррелей в день) из-за "более сильного, чем ожидалось, роста потребления энергии индустриально развитыми странами и Китаем", где значительно усилился экономический рост. Как отмечается в отчете, только в Китае спрос на нефть в I квартале 2004 г. вырос на 1 млн. баррелей в день.
Данные о потреблении нефти в странах Организации экономического сотрудничества и развития в I квартале 2004 г. показывают, что спрос там был на 580 тыс. баррелей больше, чем прогнозировало агентство в прошлом месяце.
В то же время эксперты отмечают, что в апреле 2004 г. производство нефти в мире сократилось на 440 тыс. баррелей в день - до 81,5 млн. баррелей в день, 415 тыс. баррелей в день из которых приходится на ОПЕК.
В МЭА считают, что и страны-нефтеэкспортеры, не входящие в ОПЕК, не смогут обеспечить необходимое увеличение добычи нефти в 2004 г. Единственным исключением, подчеркивают эксперты, является Россия: за четыре месяца 2004 г. добыча нефти в России выросла почти на 30%.
Вышеописанные тенденции заставляют аналитиков сделать вывод, что "долгожданное увеличение экономической активности поднимает вопрос необходимости стабильных поставок нефти для поддержания устойчивого экономического роста". Так как МЭА прогнозирует дефицит поставок нефти нефтеэкспортерами, не входящими в ОПЕК, на уровне 800 тыс. баррелей в день в этом году (за исключением России), эксперты заявляют, что члены ОПЕК должны добывать в среднем как минимум на 500 тыс. баррелей в день больше.
По подсчетам агентства, квота картеля должна составлять не нынешние 23,5 млн. баррелей в день, а 26,4 млн. Если учесть, что уже сейчас ОПЕК добывает на 2 млн. баррелей в день больше установленных квот, и вспомнить озвученный 11 мая этого года призыв Саудовской Аравии увеличить официальную квоту картеля на 1,5 млн. баррелей в день, то получится порядка 27 млн. баррелей в день, которые, как полагают эксперты МЭА, смогут привести рынок нефти к равновесию.
Однако отметим, что призыв министра нефти Саудовской Аравии не нашел широкой поддержки в других странах картеля. Так, министр нефти Алжира Шакиб Халил 11 мая заявил, что высокие цены на нефть могут продержаться на существующем уровне несколько недель или месяцев, поскольку являются следствием сохраняющейся напряженности на Ближнем Востоке.
Одновременно авторитетные эксперты нефтяного рынка выразили сомнения, что страны ОПЕК в состоянии увеличить поставки нефти на рынок. По мнению экспертов, в настоящее время возможности большинства стран картеля по увеличению нефтедобычи ограничены, за исключением Саудовской Аравии и Кувейта. Тем не менее, большинство стран-участниц ОПЕК уже призвали руководство этой организации рассмотреть меры по снижению цен на "чёрное золото".
Напомним, что около трети всей добываемой в мире нефти приходится на страны ОПЕК. Крупнейшим же производителей этого вида энергосырья является Саудовская Аравия.
Также стоит подчеркнуть, что 21 мая в Амстердаме пройдет экстренная встреча министров нефти стран ОПЕК, на которой будет вынесен вопрос о положении на мировом нефтяном рынке, а также уровень цен на нефть. Эта встреча состоится в рамках энергетической конференции. Не исключено, что в ходе этих консультаций некоторые члены картеля будут добиваться принятия особого заявления о готовности ОПЕК снизить цены на данный вид энергоносителей.
<< Май, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ