Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Потенциальная оценка самого крупного месторождения Туркмении составляет более 21 трлн кубометров газа
27.10.2010
Специалисты Государственного концерна "Туркменгеология" утверждают, что потенциальная оценка месторождений Южный Йолотань-Осман составляет более 21 трлн кубических метров газа, передает корреспондент Regnum.

Как сообщает пресс-службе госконцерна "Туркменгеология", в 2008 г. британская компания "Gaffney, Cline & Associates" провела международный аудит данного месторождения, по итогам которого были установлены приблизительные запасы в пределах 14 трлн кубометров газа.

"За время, прошедшее с момента проведения независимого аудита, туркменские геологи провели на месторождениях Южный Йолотань-Осман и Минара дополнительные сейсмические исследования в формате 3D, пробурили ряд новых глубоких скважин, в результате которых получены дополнительные, более достоверные геолого-геофизические данные. На сегодняшний день установлено, что периметр данных месторождений составляет по длине 105 километров, по ширине - 30-35 километров. В результате проведенной комплексной работы и детальной компьютерной обработки полученных сведений были созданы точные геологическая и геофизическая модели газовых залежей месторождения Южный Йолотань-Осман. Это позволило нашим геологам провести более точную оценку геологического ресурсного потенциала месторождения. Так, согласно категории С1, потенциальная оценка месторождений составляет 9,985 трлн кубических метров, а по категории С2 - 11,055 триллиона кубометров, что в сумме составляет более 21 трлн кубических метров газа", - отмечает пресс-служба туркменского госконцерна.

Также сообщается, что для полного уточнения геологической структуры участков Йолотань, Минара, юго-западных и северо-западных частей данной группы месторождений, а также окончательного определения его нефтегазового ресурсного потенциала и подготовки оптимальных проектных решений их освоения предстоит провести дополнительные сейсмические и геолого-разведочные буровые работы.

Как уже сообщало Regnum, в настоящее время государственный концерн "Туркменгаз" совместно с привлеченными на сервисных условиях зарубежными компаниями из КНР, Республики Корея и ОАЭ реализует проект по обустройству Южного Йолотаня на общую сумму около $10 млрд. В настоящее время Туркмения экспортирует свой газ в Россию, Иран и КНР. Ашхабад также прорабатывает проект по строительству газопровода "Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия" общей стоимостью $7,5 млрд.
<< Октябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ