Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Standard & Poor's пересмотрела прогноз по рейтингам "Газпром нефти" со "Стабильного" на "Негативный"; рейтинг подтвержден на уровне "ВВВ-"
29.10.2010
Рейтинговая служба Standard & Poor's пересмотрела прогноз по рейтингам российской вертикально интегрированной нефтяной компании ОАО "Газпром нефть" со "Стабильного" на "Негативный". Одновременно долгосрочный кредитный рейтинг компании подтвержден на уровне "ВВВ-", а рейтинг по национальной шкале - на уровне "ruAA+".

Как сообщила пресс-служба Standard & Poor's, пересмотр прогноза отражает неопределенность относительно возможного влияния планов совместного предприятия, созданного "Газпром нефтью" на паритетных началах с ОАО "НОВАТЭК" (ВВВ-/CreditWatch Негативный/-), по приобретению 51% акций ООО "СеверЭнергия" - российской компании по добыче газа, нефти и конденсата - у ОАО "Газпром" (ВВВ/Стабильный/А-2).

"С нашей точки зрения, это сделка может негативно отразиться на показателях ликвидности, денежного потока и увеличить будущие потребности в капиталовложениях для развития приобретенного актива, - пояснила кредитный аналитик Standard & Poor's Елена Ананькина. - В более широком аспекте это рейтинговое действие отражает наше мнение о рисках, связанных с финансовой политикой "Газпром нефти", направленной на приобретение активов".

В период с января 2007 г. по июнь 2010 г. компания приобрела активы стоимостью $6,6 млрд., причем долговые обязательства на уровне этих активов составляли свыше $1,0 млрд. Цена "СеверЭнергии" пока не раскрывается, однако, насколько мы понимаем, "Газпром" приобрел этот актив около года назад примерно за $1,6 млрд, поэтому мы полагаем, что доля "Газпром нефти" в этой сделке составляет не менее $800 млн. Высокие в настоящее время показатели "Газпром нефти" могут позволить компании приобрести данный актив при текущем уровне рейтинга, однако в ближайшие 12-18 месяцев ее рейтинги могут оказаться под давлением.

Рейтинг "Газпром нефти" основан на применении критериев, которые Рейтинговая служба Standard & Poor's использует для анализа отношений между материнской и дочерними компаниями: мы добавляем одну ступень за счет потенциальной поддержки со стороны материнской компании - ОАО "Газпром", которой принадлежит 96% "Газпром нефти".

По состоянию на 30 июня 2010 г. скорректированный долг "Газпром нефти" составил $6,0 млрд. За 12 месяцев, закончившихся 30 июня 2010 г., коэффициент "FFO / скорректированный долг" составил 81%.

""Негативный" прогноз отражает наше мнение о том, что финансовая политика "Газпром нефти", направленная на приобретение активов, а также будущие потребности приобретенных активов в капиталовложениях и отсутствие успехов в приведении показателей ликвидности на уровень, соответствующий оценке "достаточные", могут привести к ухудшению характеристик собственной кредитоспособности компании (в настоящее время мы оцениваем ее на уровне "bb+")", - подчеркнула г-жа Ананькина.

Характеристики кредитоспособности могут стабилизироваться, если компания будет поддерживать адекватные финансовые показатели после приобретения активов, в том числе отношение FFO к скорректированному долгу около 45-50% в нашем среднесрочном ценовом сценарии цены нефти марки Brent на уровне $65 за баррель, если проблемы ликвидности будут решены и если мы получим дополнительные свидетельства того, что компания не планирует приобретать крупные активы в ближайшее время. Кроме того, мы считаем, что кредитоспособность "Газпром нефти" может стабилизироваться, если ослабление собственных показателей компании компенсируется увеличением поддержки со стороны материнской компании - ОАО "Газпром".
<< Октябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ