Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Путин: Новые правила ЕС на рынке газа могут вызвать удорожание энергоресурсов и нанести ущерб крупным компаниям
29.11.2010
Новые правила на рынке газа, которые планирует ввести Евросоюз, могут вызвать удорожание энергоресурсов и нанести ущерб крупным компаниям, в том числе из России и Германии. Такое мнение выразил в пятницу премьер-министр РФ Владимир Путин на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель по итогам своего рабочего визита в Берлин.

Отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС о так называемом "третьем энергетическом пакете" ЕС, В.Путин выразил надежду, что позиция России встретит понимание у европейских партнеров и стороны сумеют "найти развязки при наличии доброй воли".

"Третий энергетический пакет", одобренный властями ЕС в конце 2009 г., предписывает всем странам ЕС обеспечить разделение бизнеса по продаже и транспортировке газа. Официально он вступает в силу в марте 2011 г., но предусмотрен адаптационный период - два года.

"Мы понимаем, что европейские коллеги стремятся демонополизировать рынок, и в целом это правильно", - сказал В.Путин. "Но энергетический рынок, - подчеркнул он, - существенно отличается от транспортного".

Российский премьер предупредил, что, во-первых, "предложенные решения могут оказаться вредными для вертикально интегрированных компаний", в том числе из РФ и ФРГ. "Это вызывает нашу озабоченность", - заявил В.Путин. А во- вторых, сказал он, "нам до сих пор никто не объяснил, каким образом будут реализованы эти правила".

В.Путин отметил, что при таком "механическом" следовании принципам борьбы с монополизмом могут появиться посредники, которые постараются просто "наварить" на поставках сырья, и стоимость "конечного продукта" для потребителей существенно увеличится. "Надеемся, что это не произойдет", - сказал он. В качестве примера премьер-министр РФ упомянул проект "Северный поток" по прокладке газопровода по дну Балтийского моря и поинтересовался, почему российская сторона должна отдавать кому-то часть своей трубы, которая напрямую идет к германским и другим европейским потребителям.

"Нам бы хотелось, чтобы мы действовали, как минимум, по известному правилу "не навреди", - заявил В.Путин. Действовать надо так, "чтобы не навредить тому, что уже отстроено и хорошо работает", подчеркнул он.

В свою очередь, канцлер Германии Ангела Меркель отметила, что "третий энергетический пакет" должен окончательно вступить в силу в 2013 г. "До этого времени надо найти пути, как это будет работать", - сказала канцлер, выразив надежду, что при решении этих вопросов все европейские партнеры проявят гибкость, пишет Прайм-ТАСС.
<< Ноябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ