Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ю. Трутнев провел совещание по вопросу освоения нетрадиционных источников и трудноизвлекаемых запасов углеводородного сырья
17.12.2010
Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев провел совещание по вопросу освоения нетрадиционных источников и трудноизвлекаемых запасов углеводородного сырья. В совещании приняли участие представители Минприроды России, Роснедр, Росприроднадзора, Минэнерго России, "КонокоФиллипс Россия Инк.", ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Сургутнефтегаз", ОАО "Татнефть", ОАО "РИТЭК" и научных организаций.

Было отмечено, что для России, располагающей большими запасами нетрадиционных углеводородов, добыча сланцевого газа и метана угольных пластов экономически не выгодна. Гораздо актуальнее для страны внедрение методов извлечения сверхвязких нефтей и битумов, повышения эффективности добычи других нетрадиционных запасов, освоения мелких и истощенных месторождений, глубоких горизонтов. Участники совещания обменялись частным опытом по использованию данных технологий.

Директор института проблем нефти и газа РАН Анатолий Дмитриевский в своем выступлении отметил: "Эпоха нефтяных месторождений-гигантов, сеноманского газа заканчивается. Перед нами стоит задача создания технологий для освоения труднодоступных месторождений".

Как сообщил генеральный директор ФГУП "ВНИГРИ" Олег Прищепа, в настоящее время в России 62% запасов нефти относится к трудноизвлекаемым, и их потенциал используется не полностью.

Директор Департамента экономики и финансов Григорий Выгон отметил, что проектов применения методов увеличения нефтеотдачи и освоения таких месторождений в России практически нет, нет и экономических инструментов, стимулирующих их внедрение.

Ю.Трутнев подвел итоги совещания: "Надо вместе эту работу провести и представить ее результаты в Правительство РФ. Наша задача — разработать прозрачный механизм внедрения инноваций. Методы экономического стимулирования должны быть эффективными".

По словам министра, эта тема крайне важна для страны, поскольку нефтегазовая отрасль еще долго будет определяющей для экономики Российской Федерации: "Государство заинтересовано в стимулировании рациональной разработки открытых месторождений, нельзя обеспечить компенсацию добычи одной только гелогоразведкой", — подчеркнул глава Минприроды России.

По итогам совещания Министром дано поручение Рабочей группе Минприроды России до конца февраля подготовить конкретные предложения по стимулированию внедрения инновационных методов разработки трудноизвлекаемых запасов углеводородного сырья.
<< Декабрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ