Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ОАО "Мосэнерго" ввело новую схему подключения потребителей к электросетям
25.01.2005
ОАО "Мосэнерго" приступило к реализации новой схемы присоединения потребителей электрической энергии. Теперь новым абонентам энергокомпании необходимо заключить с ней соглашение и внести плату за подключение к электросетям. Об этом сообщила пресс-служба ОАО "Мосэнерго".

Опираясь на действующее законодательство, ОАО "Мосэнерго" разработало свою методику присоединения, учитывающую интересы и потребителя, и энергокомпании. Для получения доступа к сетям между новым абонентом и ОАО "Мосэнерго" заключается специальное соглашение. В соответствии с ним энергокомпания берет на себя все заботы по обеспечению энергоснабжения (разработка проектной документации, строительство подстанций и линий электропередачи), а потребитель оплачивает эти услуги. Плата за подключение к электросетям будет взиматься дифференцировано - в зависимости от требуемой мощности и степени надежности энергоснабжения.

Кроме того, размер платы будет учитывать стоимость земельных участков в районе строительства сетевых мощностей и условия прокладки кабельных линий. Средства, полученные от присоединения новых абонентов, будут использованы для финансирования развития электросетевого хозяйства.
От финансирования проектов создания сетевых мощностей напрямую зависят перспективы развития энергетики Москвы и Московской области. На протяжении последних лет Московский регион демонстрирует стабильный высокий рост энергопотребления в связи с развитием региональной экономики и интенсивным жилищным строительством. Если в среднем по России ежегодный рост потребления энергии составляет 2-3%, то в Московском регионе - около 5%. До недавнего времени максимальным считался уровень электропотребления, зафиксированный в регионе в 1990 г. (74,1 млрд кВт/ч). Это "рекорд" был побит уже дважды: в 2002 г. - 75,4 млрд кВт/ч, 2003 г. - 79,2 млрд кВт/ч.

В настоящее время развитие электрических сетей отстает от растущих потребностей региона, так как у энергокомпании практически нет источников финансирования. В 2003 г. по сравнению с предыдущим годом производство электрической энергии в системе ОАО "Мосэнерго" выросло на 5,4%, а тепловой - на 1,1%. Тяжелая ситуация сложилось в электросетях, особенно в г. Москве. Уже сейчас на 75% территории столицы невозможно присоединение новых абонентов. Даже там, где распределительные устройства ОАО "Мосэнерго" позволяют подключение дополнительных потребителей, линии электропередачи перегружены.

Решить проблему дефицита мощностей можно только путем вложения дополнительных средств в их развитие. Однако действующие тарифы покрывают только затраты на ремонтные работы. Получение средств от потребителя на строительство энергомощностей предусмотрено рядом законодательных актов Российской Федерации. В частности, в марте 2003 г. федеральным законом "Об электроэнергетике" (No 35-ФЗ) была введена плата за "технологическое присоединение" к электрическим сетям.

Реализация новой схемы позволит, с одной стороны, минимизировать затраты потребителей на присоединение к электросетям, а с другой стороны, предоставит энергокомпании средства, необходимые на наращивание энергомощностей. Главной же целью новой схемы присоединения является ликвидация угрозы энергетического кризиса в Московском регионе.

"Действительно, положение складывается серьезное, и энергокомпания будет искать все возможные средства для развития сетей и генерации. Иначе мы не обеспечим надежное энергоснабжение уже присоединенных потребителей, а это абсолютно недопустимо", - заявил глава Управления по присоединениям и работе с потребителями ОАО "Мосэнерго" Анатолий Либет.
<< Январь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ