Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Total ведет переговоры с "Газпромом" о совместной разработке трудноизвлекаемых запасов газа Ямбургского месторождения.
13.05.2004
В России Total является оператором проекта СРП по Харьягинскому нефтяному месторождению в Ненецком АО с запасами 97 млн. тонн нефти. После апрельской встречи президентов России и Франции Владимира Путина и Жака Ширака Total поспешила объявить о своих дальнейших планах в России. Компания призналась, что готова рассмотреть возможность приобретения крупного пакета акций "Сибнефти" после того, как та разведется с "ЮКОСом". Правда, тогда же финансовый директор Total Робер Кастэнь отметил, что его компанию больше интересует не покупка акций, а совместные проекты с российскими нефтегазовыми компаниями.
А на днях стало известно об одном из таких проектов. По сообщению агентства Dow Jones, Total ведет переговоры с "Газпромом" о совместной разработке трудноизвлекаемых запасов газа Ямбургского месторождения. Официальные представители Total эту информацию опровергают, а пресс-служба "Газпрома" - не комментирует. Но источник в монополии подтвердил "Ведомостям", что Total действительно заинтересовалась возможностью сотрудничества с "Газпромом" при разработке Ямбургского месторождения. Однако, как говорит собеседник "Ведомостей", предметных переговоров пока не было.
Ямбургское, наряду с Медвежьим и Уренгойским, входит в так называемую "большую тройку" месторождений "Газпрома", составляющих основу его добычи. Сегодня на эти три месторождения приходится 62% всей добычи монополиста. "Газпром" добывает газ на этих месторождениях уже 18 лет, и половина запасов там уже выбрана, в том числе на Ямбургском месторождении (где изначально они составляли 7 трлн. куб. м газа).
По оценкам аналитиков "Тройки Диалог", в 2004-2010 гг. добыча на месторождениях "большой тройки" будет уменьшаться со скоростью 7-8% в год. При этом легкодоступный и не требующий особых затрат на добычу сеноманский газ на этих месторождениях практически подходит к концу. В основном на этих месторождениях остался трудноизвлекаемый газ. Аналитики не исключают, что "Газпром", не имеющий большого опыта по добыче трудноизвлекаемого газа, вполне может привлечь к дальнейшей разработке своих старых месторождений западные компании и с их помощью замедлить падение добычи.
<< Май, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ