Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Fitch: Недавние договоренности с ExxonMobil и BP не окажут воздействия на рейтинги "Роснефти" в ближайшее время
01.02.2011
Рейтинговое агентство Fitch Ratings заявило, что недавние договоренности с крупнейшими международными нефтегазовыми компаниями ExxonMobil Corporation ("ExxonMobil"; "AAA"/прогноз "Стабильный") и BP plc ("BP"; "A"/прогноз "Стабильный") вряд ли окажут воздействие на рейтинги ОАО НК "Роснефть" ("BBB-"/прогноз "Стабильный") в ближайшее время. В то же время агентство считает, что эти события, вероятно, позитивно повлияют на бизнес и финансовые показатели компании в долгосрочной перспективе, если сотрудничество будет в полной мере реализовано.

"Легко доступных ресурсов становится меньше, национальные нефтяные компании во все большей степени переходят к разработке более сложных нефтегазовых месторождений. В результате они продолжают полагаться на сотрудничество с крупнейшими международными нефтегазовыми компаниями, которые могут предоставить технические знания, инженерные ресурсы, глобальное присутствие и доступ к капиталу", - отмечает Ангелина Валавина, старший директор в аналитической группе Fitch по энергетике, коммунальным предприятиям и регулированию в Европе на Ближнем Востоке и в Африке. Аналогичным образом, Fitch ожидает, что международные нефтегазовые игроки во все большей степени будут полагаться на партнерства с богатыми ресурсами национальными компаниями в плане продолжения замещения и увеличения своей базы запасов.

Агентство считает, что недавние соглашения могут дать возможность "Роснефти" для развития присутствия в шельфовой разведке и добыче нефти и газа. Компания может получить преимущества от доступа к передовым технологиям разработки шельфовых месторождений и углубления своего опыта в этой сфере.

Fitch также ожидает, что воздействие этого сотрудничества будет нейтральным для финансовых показателей Роснефти в краткосрочной-среднесрочной перспективе, поскольку первоначальные стадии разведки по проектам, как ожидается, будут финансироваться международными компаниями c последующей компенсацией затрат из доходов проекта (carry finance). Это должно сохранить финансовую гибкость Роснефти и позволить ей фокусироваться на собственных планах финансирования капиталовложений.

Международные масштабы ExxonMobil и BP также могут предоставить "Роснефти" возможности расширения деятельности в мире за счет совместных проектов. Географическая диверсификация является превалирующей тенденцией в нефтегазовом секторе России/СНГ. Так, в 2009 г. ОАО "ЛУКОЙЛ" ("BBB-"/прогноз "Стабильный") в консорциуме с норвежской Statoil выиграло тендер на разработку месторождения Западная Курна-2 в Ираке.

Fitch считает, что успешная разработка новых шельфовых нефтегазовых месторождений в России является стратегически важной не только для Роснефти, но и для российской нефтегазовой отрасли в целом. Добыча на зрелых месторождениях в традиционных нефтегазоносных регионах страны в целом демонстрирует тенденцию медленного снижения. России необходимо увеличивать добычу на новых месторождениях, которые нередко являются более сложными с технологической точки зрения и расположены на более отдаленных территориях, чтобы поддержать статус крупнейшей нефтедобывающей страны в мире.

14 января 2011 г. "Роснефть" объявила о стратегическом соглашении об обмене акциями с BP с целью разведки и разработки нефтегазовых ресурсов на российском арктическом континентальном шельфе. Совместная операционная компания на 66,67% будет принадлежать "Роснефти". 27 января 2011 г. "Роснефть" объявила о договоренности с ExxonMobil о совместной разработке нефтегазовых ресурсов на Черном море. Ожидается, что совместная операционная компания будет на 67% принадлежать "Роснефти".
<< Февраль, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ