Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ананенков: Задачи, которые стоят перед газовой промышленностью России потребуют объединения усилий и финансовых возможностей инвесторов и государства
28.01.2005
В Москве завершилась VI конференция "Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса", посвященная 75-летию Российского Государственного Университета (РГУ) нефти и газа им. И.М. Губкина. Форум организован РГУ нефти и газа при поддержке Министерства промышленности и энергетики РФ.

В ходе пленарного заседания перед собравшимися выступил с докладом заместитель Председатель Правления ОАО "Газпром" Александр Ананенков. Тема выступления — "Перспективы развития газовой промышленности России".

В докладе было отмечено, что в современной России нефтегазовый комплекс является важнейшей частью реального сектора экономики. Перспективы его развития на ближайшие десятилетия определены "Энергетической стратегией России на период до 2020 года", утвержденной Правительством РФ в августе 2003 года.

Согласно стратегии, рост производства первичных энергоресурсов в стране к 2020 году составит от 27 до 43%, а основой внутреннего спроса на топливно-энергетические ресурсы останется природный газ.

Докладчик подчеркнул, что основой газовой отрасли России на всю рассматриваемую в стратегии перспективу останется "Газпром", который в последние годы демонстрирует стабильное развитие, реализует потенциал роста. Добыча газа его организациями растет из года в год, превысив 545 млрд. куб. м в 2004 году. К 2020 году планируется довести этот показатель до 580-590 млрд. куб. м.

"Главной ресурсной базой газовой промышленности и центром добычи газа на обозримую перспективу остается Западная Сибирь, а именно — Надым-Пур-Тазовский регион. В перспективе таким центром станет полуостров Ямал. В системе приоритетов долгосрочной энергетической политики нашей страны важное место занимает Восточное направление. В значительной мере это связано с возможностью реализации здесь крупнейших нефтегазовых проектов", ≈ сказал докладчик.

А. Ананенков подчеркнул, что решение задач, которые ставит перед газовой промышленностью России и, прежде всего, перед ОАО "Газпром" Энергетическая стратегия, потребует объединения усилий и финансовых возможностей инвесторов и государства. Об этом сообщает Управление по работе со СМИ ОАО "Газпром".

"Символично, что перспективы развития газовой и нефтяной отраслей России обсуждаются в основной нефтегазовой кузнеце кадров страны — РГУ нефти и газа. Студенты университета — будущее российского нефтегазового комплекса. Именно от них во многом зависит, каким он будет в ближайшие десятилетия", - заявил Александр Ананенков.
<< Январь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ