Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" и Wintershall подписали Меморандум о взаимопонимании в отношении проекта "Южный поток"
22.03.2011
21 марата в Ново-Oгарево в присутствии Председателя Правительства РФ Владимира Путина Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и Председатель Правления BASF SE Юрген Хамбрехт подписали Меморандум о взаимопонимании в отношении проекта "Южный поток", предусматривающий присоединение Wintershall Holding GmbH к реализации морского участка проекта.

Как сообщила пресс-служба российской компании, документ определяет ключевые условия и принципы участия немецкой компании в морском участке проекта. В частности, в Меморандуме зафиксировано, что доля участия Wintershall Holding GmbH в компании South Stream AG составит 15% с сохранением за "Газпромом" 50%-ного пакета.

Меморандумом также предусмотрено заключение новых долгосрочных контрактов на поставку природного газа совместной компании Wintershall Erdgas Handelshaus Zug AG (WIEE).

"Wintershall - наш давний партнер, с которым мы смогли решить не одну трудную задачу: начать совместную разработку ачимовских залежей Уренгойского месторождения, осуществить строительство газопровода "Северный поток". То, что ведущие энергетические концерны Европы проявили свою заинтересованность в партнерстве в рамках "Южного потока", служит для нас доказательством важности и своевременности реализации проекта для Европы", - сказал Алексей Миллер.

"Осуществляя вместе с "Газпромом" и другими европейскими партнерами проект "Северный поток", мы продемонстрировали возможности повышения уровня безопасности поставок топлива в Европу. Сегодня мы готовы совместно приступить к улучшению надежности обеспечения топливом стран ЕС, находящихся на юге и востоке Европы, где "Газпром" и Wintershall успешно реализовывали газ на протяжении многих лет. Ускорение темпов экономического развития региона повлечет за собой рост спроса на газ. "Южный поток" позволит нам в будущем обеспечить надежные и прямые поставки газа потребителям Южной и Восточной Европы", - сказал Юрген Хамбрехт.

Справка.
Проект "Южный поток" реализуется в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям и предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы.
Предусматривается, что мощность "Южного потока" будет наращиваться равномерно. Полная проектная производительность морского участка "Южного потока" достигнет 63 млрд куб. м в год. Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода запланирован на конец 2015 г.
В январе 2008 г. в Швейцарии была зарегистрирована совместная проектная компания (СПК) South Stream AG. Ее учредителями на паритетной основе выступили "Газпром" и ENI. ноября 2009 г. "Газпром" и EDF подписали Меморандум о взаимопонимании, предусматривающий возможность вхождения EDF в проект строительства морского участка газопровода "Южный поток".
19 июня 2010 г. "Газпром", ENI и EDF подписали трехсторонний Меморандум, определяющий конкретные шаги по вхождению французской компании в состав акционеров South Stream AG. Меморандумом предусмотрено, что вхождение EDF будет осуществлено за счет снижения доли ENI в СПК.
BASF SE является ведущей в мире химической компанией. Производственная деятельность BASF SE осуществляется в следующих основных направлениях: производство химических реагентов, синтетических материалов, продукции для защиты растений, а также добыча и транспортировка углеводородов.
Wintershall Holding GmbH - 100-процентное дочернее предприятие концерна BASF, работающее в области энергетики. BASF SE и Wintershall Holding GmbH являются партнерами ОАО "Газпром" по освоению Южно-Русского нефтегазового месторождения, опытно-промышленной эксплуатацию участка 1А ачимовских залежей Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения, а также строительству газопровода "Северный поток".
Wintershall Erdgas Handelshaus Zug AG (WIEE) - совместное предприятие Wintershall и "Газпрома", учрежденное в 1993 г. с целью поставки российского природного газа в страны Юго-Восточной Европы и анализа возможностей инвестиций на национальных рынках газа этих стран. За истекший период компания WIEE поставила свыше 48 млрд куб. м природного газа в Румынию и более 8 млрд куб. м - в Болгарию.
<< Март, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ