Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Законопроекты хотят проверять на последствия их принятия
24.03.2011
Депутаты хотят, чтобы авторы новых законопроектов в обязательном порядке описывали механизмы их правоприменения. Это должно помочь бороться с коррупцией, возникающей вследствие несовершенного законодательства. Предложение ударит по интересам ведомств, лоббирующих принятие новых законов, и вряд ли будет реализовано, считают юристы.

"Госдума должна принять закон, запрещающий вносить в нее законопроекты без расшифровки механизмов их правоприменения", ≈ рассказал РБК daily зампред комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков. По словам депутата-единоросса, сейчас многие нормативные акты принимаются "в тиши и кулуарах" при отсутствии открытости и прозрачности в ходе их подготовки. Некачественность законов вызывает их последующую коррупциогенность.

Общественная палата поддерживает предложение. "Было бы неплохо, если бы такая расшифровка стала обязательной, потому что на сегодня универсальной методики, определяющей коррупциогенность законов и законопроектов, нет", ≈ отметил, отвечая на вопрос РБК daily на пресс-конференции в Госдуме, член Общественной палаты Анатолий Кучерена. Он разделяет тревогу депутатов, что не все законопроекты могут проходить общественную экспертизу на предмет коррупциогенности положений, которые в них содержатся.

"Это может сработать фантастически", ≈ радуется адвокат Алексей Бинецкий. "Мы полностью разделяем этот подход, ≈ вторит заслуженный юрист России, директор Центра мониторинга законодательства РСПП Ирина Котелевская. ≈ Чем больше будет ясности с механизмом реализации закона при его принятии, тем более будут очевидны последствия его действия, потому что сегодня многие решения, закрепленные в законодательстве, плохо просчитаны и спрогнозированы. Не продумано, в каком формате они будут реализовываться".
<< Март, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ