Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

За миллиард евро в Латвии можно построить крупнейшее в Европе хранилище газа - исследование Konsorts
31.03.2011
Исследование, проведенное по заказу Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР), показывает, что подземное хранилище газа (ПХГ), которое можно построить в районе Добеле, может стать одним из крупнейших в Европе. Как сообщает Regnum, исследование показывает, что подземные структуры в районе Добеле подходят для создания ПХГ как с геологической, так и с экономической точки зрения. Если в Добельское ПХГ ежегодно будет закачиваться 5 млрд кубических метров газа, то его владелец за хранение топлива, согласно текущим европейским расценкам, может получать ежегодный доход в размере 115 млн латов (около 165 млн евро). Однако, как отмечают эксперты, Латвии не по силам реализовать проект по созданию такого хранилища газа, поэтому нужно привлекать крупные зарубежные компании, которые владеют или оперируют крупными объемами природного газа.

Латвия тоже может получить определенные выгоды от создания ПХГ: дополнительный транзит газа, рабочие места, налоги, арендная плата за использование ПХГ. "Мы не должны заключать договор аренды на несколько тысяч латов, как это было в случае с ПХГ в Инчукалнсе", - говорит госсекретарь Министерства экономики Юрис Пуце.

Земельные участки на территории, находящейся над пригодными для создания ПХГ подземными структурами, площадью около 100 квадратных километров, принадлежат государственной компании Latvijas Valsts Mezi и приблизительно 270 частным землевладельцам. "Частные землевладельцы могут получить арендную плату только в том случае, если на их земле находится компрессорная установка", - поясняет Пуце, добавляя, что для работы гораздо меньшего по объемам хранения ПХГ в Инчукалнсе требуются 115 компрессорных установок.

Согласно проведенному компанией Konsorts исследованию, объем инвестиций, необходимый для создания ПХГ, составляет 947 млн латов (около 1353 млн евро). Приблизительный срок возврата вложенных средств - 13-15 лет.

Представитель ЛАИР Айварс Балиньш подчеркивает, что речь идет о проекте в масштабах Евросоюза. Обоснованием для реализации такого проекта может послужить только гарантия подключения его к крупному магистральному газопроводу ЕС. Тут имеется три варианта: подключение к российско-германскому газопроводу Nord Stream, участие в планируемом Польшей газовом коридоре Amber Stream, а также - создание в одном из латвийских портов терминала сжиженного газа.
<< Март, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ