Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Окрестности загадочного Патомского кратера на севере Иркутской области могут содержать нефть и газ
01.04.2011
Окрестности загадочного Патомского кратера на севере Иркутской области, который ученые не раз посещали с экспедициями, могут содержать нефть и газ, сообщил РИА "Новости" профессор кафедры геологии нефти и газа Иркутского госуниверситета Виктор Исаев по итогам конференции в Санкт-Петербурге, посвященной уникальному объекту.

Патомский кратер обнаружил в 1949 г. геолог Вадим Колпаков. Кратер находится на севере Иркутской области, в 360 километрах от райцентра Бодайбо. Он представляет собой большой холм из известняков диаметром около 160 метров и высотой 40 метров, а на его вершине находится кольцевой вал диаметром около 80 метров.

Одни ученые полагают, что кратер - это след падения крупного сверхплотного метеорита, который ушел под землю, другие - что кратер является глубинным прорывом газов, третьи - что это фрагмент Тунгусского метеорита. К кратеру было несколько научных экспедиций, но пока ни одна их них не дала ответа о природе его происхождения.

"Географически Патомский кратер находится в районе Байкало-Патомского прогиба, в котором когда-то формировались углеводороды. Одна из их частей "ушла" на север - там сейчас находятся нефтегазовые месторождения Якутии, другая могла подняться на Патомское нагорье, где находится кратер", - сказал Исаев.

"Патомский кратер, судя по форме и известняковым отложениям, скорее, является вулканом. Его, вероятно, образовали выбросы метана", - добавил Исаев, сказав при этом, что для подтверждения теории нужна еще одна экспедиция к объекту.
<< Апрель, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ