Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Киев при интеграции в ТС надеется на снижение вдвое цены на газ из России
05.04.2011
Украина хочет, чтобы Россия пересмотрела формулу договора на поставку газа, уменьшив его стоимость для Украины как минимум в два раза, сообщил уполномоченный украинского правительства по сотрудничеству с РФ, странами СНГ и Евразийского экономического сообщества Валерий Мунтиян в опубликованном во вторник интервью "Коммерсантъ-Украина".

Соглашение о поставках газа, предусматривающее формулу ценообразования на топливо, было подписано в 2009 г. при президенте Викторе Ющенко и премьере Юлии Тимошенко. В настоящее время украинские власти пытаются добиться от РФ пересмотра цены на газ, но сторонам пока не удается достичь компромисса в этом вопросе.

По словам Мунтияна, пересмотр формулы является одним из условий украинской стороны для интеграции в Таможенный союз.

"Мы ставим условие, чтобы Российская Федерация пересмотрела формулу договора на поставку газа, уменьшив его стоимость для Украины как минимум в два раза", - сказал он.

Для присоединения к ТС Киев обязан будет откорректировать свои обязательства в рамках ВТО, поэтому, как пояснил Мунтиян, в таком случае Украине придется вести переговоры со всеми 153 странами-членами ВТО, договариваясь об изменении условий своего членства.

"Присоединяясь к ТС, мы будем вынуждены повысить свои таможенные тарифы. Сегодня в Украине средний входной тариф составляет 4,5%, а в странах ТС - 10,25%. Мы не можем отказаться от членства в ВТО, ведь оно тоже дает нам определенные выгоды. А это означает, что нам придется вести переговоры со всеми 153 странами-членами ВТО, договариваясь об изменении условий нашего членства. Естественно, эти страны поднимут вопрос о компенсации потерь, которые они понесут", - сказал он.

Поэтому Киев ставит условия, что ТС должен взять на себя компенсации потерь украинской стороны от интеграции в Таможенный союз.

"Это наше первое условие: если мы соглашаемся на углубленную интеграцию в Таможенный союз, ТС должен взять на себя эти компенсации. В Минэкономразвития уже просчитали цену вопроса - если взять за основу экономику докризисного 2008 г., потери Украины составят $1,9 млрд. Нам придется увеличить 762 тарифные позиции по товарным группам и вести соответствующие переговоры со странами-членами ВТО. К слову, ТС готов вести переговоры о снижении своих ставок, сейчас по этому вопросу и по компенсациям ведутся консультации на уровне экспертных групп", - сообщил Мунтиян.

При этом он отметил, что основная нагрузка по компенсациям, которых ожидает Украины, ложится на Россию.

Среди форм компенсации со стороны ТС, кроме снижения цены на газ, уполномоченный правительства называет отмену экспортной таможенной пошлины на нефть, корректировку транспортных тарифов.

"Еще одним компенсатором должна стать нефть. Мы хотим, чтобы в результате интеграции в ТС россияне сняли экспортную таможенную пошлину - а это 300 долларов за тонну. Еще один компенсатор - транспортные тарифы. Сегодня железнодорожный тариф составляет треть стоимости энергетического угля, который мы получаем из России. И наконец, мы ожидаем роста кооперации. Она даст огромный эффект и в энергетике, и в машиностроении, и в авиации, и в других отраслях", - сообщил Мунтиян.

Он также считает, что оптимальной моделью сотрудничества Украины с Таможенным союзом является постепенная интеграция.

Уполномоченный правительства Украины также считает, что украинские власти должны принять решение об интеграции в ТС уже в первой половине текущего года.

"По моему мнению, решение об интеграции в ТС нужно принимать уже в первой половине нынешнего года, и принимать его будет политическое руководство страны. Имейте в виду - ТС уже действует, и сейчас ведется подготовка к созданию ЕЭП. Именно поэтому глава правительства РФ Владимир Путин заявил, что Украина должна как можно быстрее определиться, по какую сторону этой границы она хочет находиться", - сказал он.

Как заявил в начале марта текущего года замминистра энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Макуха, среднегодовая цена на газ из РФ для Украины в текущем году может превысить $300 за тысячу кубометров.

Еще в середине февраля "Газпром" прогнозировал среднегодовую цену на газ для Украины на уровне $280 за тысячу кубометров, однако вооруженное противостояние в Ливии сторонников Муамара Каддафи и повстанцев вызвало резкое подорожание на мировых рынках нефти, от стоимости которой зависят контрактные цены на "голубое топливо".

Российский газовый холдинг ОАО "Газпром" и Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" 19 января 2009 г. подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009 по 2019 гг. и об объемах и условиях транзита газа через Украину на 2009-2019 гг. В 2009 г. для Украины была сделана скидка в 20% от европейской цены на газ, с начала 2010 г. стороны перешли к рыночной стоимости. Украинская сторона неоднократно заявляла о желании скорректировать контракт, пишет РИА "Новости".
<< Апрель, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ