Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В ЕС договорились не помогать Украине с модернизацией ее энергетической системы - эксперт
20.04.2011
Британский политический эксперт, один из директоров программы России и Евразии британского королевского института международных отношений Джеймс Шерр не верит, что сейчас можно исключить возможность будущего энергетического кризиса между Украиной и Россией. Об этом он заявил 20 апреля в интервью украинской газете "День".

"Россия больше беспокоится о том, чтобы не допустить присоединения Украины к зоне углубленной свободной торговли с Европейским Союзом, чем вступлением Украины в Таможенный Союз. Если Россия увидит это как реальную перспективу, она будет использовать экономическое давление и рычаги влияния в поставках энергоносителей. Я не верю, что мы можем исключить возможность будущего энергетического кризиса между Украиной и Россией", - отметил, в частности, Шерр. Отвечая на вопрос, владеет ли Украина средствами, чтобы выдержать подобное давление со стороны России, политолог отметил: "Основным ее средством является внутренняя уверенность в таких действиях. Но это было бы очень уродливое противостояние. Украина лишила себя основных средств, которые могли бы быть ей предоставлены при условии проведения глубокой и серьезной реформы энергетического сектора, что привлекло бы европейские инвестиции и поддержку. Зато в Евросоюзе сейчас видят, что этого не происходит, и существует определенный консенсус по поводу того, что не нужно оказывать помощь Украине в сфере модернизации ее энергетической системы, поскольку любая предоставленная помощь послужит интересам, которые только усугубят нынешнюю проблему".

Как сообщал Regnum, 5 апреля премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с французскими бизнесменами заявил, что к модернизации украинской газотранспортной системы должен приобщиться Европейский cоюз. "Украина имеет все мощности для поддержания системы в рабочем состоянии. Проект модернизации стоит 1,5 млрд евро, и было бы хорошо, если бы хотя бы половину этих расходов взяли на себя европейские страны", - отметил он. После этого агентство УНИАН со ссылкой на информированный источник в дипломатических кругах Евросоюза заявило, что Европейский Союз не готов финансировать модернизацию украинской газотранспортной системы. "Проблема в том, что у нас не так много денег, как люди часто думают", - сказал собеседник агентства. "Еврокомиссия профинансирует, в частности, разработку технико-экономического обоснования и оценки влияния модернизации на окружающую среду. Эти проекты, по словам дипломата, будут завершены до конца года. Но за саму модернизацию мы платить не будем", - подчеркнул он.
<< Апрель, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ