Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Киргизия рассматривает возможность импорта газа из Казахстана и России как альтернативу поставок из Узбекистана
22.04.2011
Киргизия рассматривает возможность импорта газа из Казахстана и России как альтернативу поставкам его из Узбекистана, передает Kazakhstan Today.

Как сообщил на пресс-конференции генеральный директор ОАО "Кыргызгаз" Тургунбек Кулмурзаев, искать альтернативные источники поступления энергоносителя в КР побуждают завышенные требования, которые предъявляет к его экспорту традиционный поставщик - Узбекистан.

"Не отказываясь в принципе и от сотрудничества с Узбекистаном, мы начали переговоры и с "Казтрансгазом", "Газпромом", - отметил Тургунбек Кулмурзаев.

"Хотя в нынешнем году "Узтрансгаз" отпускает нам газ по цене $223 за тысячу кубометров, что несколько меньше прошлогодней в $240, мы считаем ее сильно завышенной. И потому заключили контракт только на поставку 200 млн кубометров при минимальной потребности республики в 600 и более млн кубометров. Эти 200 млн уже почти израсходованы, и теперь мы сильно рассчитываем на достижение договоренностей с казахскими и российскими партнерами. Отпускной ценой в переговорах с ними называем $150 - 180 за тысячу кубометров", - уточнил он.

Также, по словам Т. Кулмурзаева, в завершающую стадию вступила проработка механизмов продажи 75% акций "Кыргызгаза" "Газпрому". Об этом шла речь и в ходе состоявшегося 11 апреля в Москве 14-го заседания кыргызско-российской межправкомиссии. К сегодняшнему дню с "Газпромом", как заявлено, уже подписан соответствующий протокол, действуют совместные рабочая группа и комиссия. Произвести оценку, решить другие необходимые вопросы планируется к 1 июня. Затем все материалы будут переданы в правительство и парламент (жогорку кенеш) КР.

"Речь идет о продаже 75% акций только ОАО "Кыргызгаз". Все нефтегазовые месторождения остаются в собственности Киргизии, и их потенциал весьма значителен. Вопрос теперь упирается в их разведку и последующую разработку", - отметил Т. Кулмурзаев.

В 2008 - 2009 гг. Киргизия уже подписывала с "Газпромом" соглашение, которое предоставило российской стороне лицензии на геологоразведку двух нефтегазовых месторождений на юге КР: Кугарт и Майлуу-Суу-4. Потом сотрудничество приостановилось. Но после грядущего вхождения в структуру "Газпрома" специалисты "Кыргызгаза" надеются не только на активное освоение этих и других лицензионных площадок, но и на более успешное решение проблем во взаимоотношениях с соседями по региону, отметил Т. Кулмурзаев.
<< Апрель, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ