Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго ожидает в ближайшее время роста цен на бензин в России на 5%
28.04.2011
Минэнерго РФ прогнозирует в ближайшей перспективе роста цен на бензин в России на 5%. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил журналистам заместитель министра энергетики РФ Сергей Кудряшов.

"Определенная коррекция (цен на бензин) возможна", - сказал Кудряшов журналистам, отвечая на вопрос о возможности дальнейшего роста цен на нефтепродукты в связи с увеличением мировых цен на нефть.

Он уточнил, что ожидаемый рост может составить 5% в ближайшей перспективе.

Помимо мирового роста цен на нефть влияние на динамику цен на бензин в РФ оказывает ситуация, сложившаяся в настоящее время в ряде регионов России: где-то заметно выросли цены, где-то возник дефицит топлива, сопровождающийся ажиотажным спросом. В сложившихся рыночных условиях компаниям выгоднее экспортировать топливо, чем продавать на внутреннем рынке, и оно "вымывается" с внутреннего рынка. Эксперты считают, что, в частности, независимые игроки встанут перед выбором - повышать цены на топливо, либо сворачивать бизнес. ФАС заявила, что проведет новую проверку нефтяных компаний в связи со случаями нехватки топлива в регионе.

Глава "ЛУКОЙЛа", крупнейшей российской частной нефтяной компании, Вагит Алекперов в среду также не исключил повышения цен на топливо. По его словам, цены на бензин в России могут вырасти на 5-7%, поскольку сегодняшняя цена не отражает затрат, которые несут производители топлива.

Кудряшов подчеркнул, что определенная коррекция цен на бензин в РФ возможна, но Минэнерго старается найти способы для предотвращения серьезного роста. Замминистра не уточнил, какие меры могут быть применены, но отметил, что речь не идет о введении госрегулирования, так как запасы нефтепродуктов в стране вполне достаточны.

Говоря о текущей ситуации с поставками бензина на АЗС, Кудряшов отметил, что проблемы возникли в основном на АЗС независимых игроков рынка, в сетях крупных нефтяных компаний подобная проблема почти отсутствует. Замминистра считает, что в мае удастся преодолеть сложившуюся ситуацию и кризиса с поставками нефтепродуктов в РФ не будет.

В то же время Кудряшов отметил, что предстоит подготовиться к еще одному сложному сезону в июле-сентябре, когда ряд НПЗ будет выведен в плановый ремонт. К этому сроку Минэнерго совместно с крупными нефтекомпаниями намерено подготовить необходимые запасы топлива, в частности, по бензину Аи-95 .
<< Апрель, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ