Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Более Br1 трлн инвестировано в газотранспортную систему Белоруссии за 5 лет
05.05.2011
Инвестиции в газотранспортную систему Белоруссии за 2006-2010 гг. составили около Br1,1 трлн, сообщили корреспонденту БЕЛТА в ОАО "Белтрансгаз".

В прошедшей пятилетке "Белтрансгаз" проводил инвестиционную политику, направленную на реконструкцию и модернизацию объектов с целью стабилизации коэффициента их износа и поддержания надежной и безопасной работы газотранспортной системы. В акционерном обществе также пояснили, что снижение объемов инвестиций в 2010 г. является следствием проводимой работы по оптимизации источников финансирования долгосрочных вложений.

"В 2006-2010 гг. "Белтрансгаз" выполнил все основные финансово-экономические и социальные показатели развития, обеспечил рост экспортного потенциала страны, наращивал выплаты в бюджет", - подчеркнули в акционерном обществе. Среди наиболее значимых достижений за последнюю пятилетку - обеспечение выхода белорусского участка магистрального газопровода Ямал - Европа на проектную мощность, обеспечение исторического максимума объемов транспортировки природного газа для нужд Белоруссии и транзитом через ее территорию (2008 г.), расширение мощностей подземного хранения природного газа до 1 млрд куб.м.

Акционерное общество постепенно наращивало объемы транспортировки природного газа и в 2008 г. достигло рекордного уровня - 72,5 млрд куб.м в год. Кризисный 2009 г. привел к снижению объемов транспортировки, главным образом вследствие резкого роста цен на газ и частичного перехода потребителей как в европейских странах, так и в Белоруссии на использование альтернативных видов топлива. "По итогам 2010 г. наблюдается постепенное восстановление экономики республики и, как следствие, увеличение объемов поставки природного газа внутренним потребителям", - отметили в ОАО.

Транзитная транспортировка газа осуществляется в направлении Польши, Украины, Литовской Республики и Калининградской области России. Преобладание доли транзита в направлении Польши связано с работой газопровода Ямал - Европа на мощности, близкой к проектной.

В ОАО "Белтрансгаз" рассказали, что в результате проведения взвешенной тарифной политики, а также частичного восстановления спроса на газ в странах Евросоюза в 2010 г. удалось нарастить объем экспортных услуг и обеспечить положительное сальдо внешнеторговых услуг на уровне $304 млн. (107,3% к уровню 2009 г.).

В акционерном обществе подчеркнули, что период с 2006 по 2010 г. является для ОАО "Белтрансгаз" новым этапом развития, связанным с подписанием и реализацией долгосрочного контракта с ОАО "Газпром" на поставку и транзит природного газа в 2007-2011 гг., в основе которого заложены общеевропейские рыночные принципы формирования цен и тарифов. В 2007 г. с ОАО "Газпром" был подписан договор купли-продажи 50% акций ОАО "Белтрансгаз". "В настоящее время сделка завершена, и по достигнутым финансово-экономическим результатам можно говорить о том, что участие ОАО "Газпром" в уставном капитале ОАО "Белтрансгаз" придало новый импульс развитию компании", - отметили в ОАО "Белтрансгаз".

Так, несмотря на кризисные явления в мировой экономике, что сказалось на потреблении природного газа европейскими потребителями, за период с 2006 по 2010 г. ОАО "Белтрансгаз" удалось обеспечить положительную динамику развития.

По итогам работы за последние пяти лет "Белтрансгаз" нарастил хозяйственный оборот в стоимостном выражении более чем в 3,5 раза. Это связано в первую очередь с ростом цены импортируемого газа и соответствующим ростом отпускных цен акционерного общества, а также с увеличением транзитных тарифов.

Следствием значительного роста годового оборота, а также прибыли ОАО "Белтрансгаз" стало существенное увеличение налоговых отчислений в бюджеты всех уровней. В результате акционерное общество протяжении ряда последних лет занимает лидирующие позиции среди организаций-налогоплательщиков Белоруссии. "С учетом дивидендов из прибыли ОАО "Белтрансгаз", приходящихся на пакет акций, принадлежащих Белоруссии, суммарные отчисления в бюджет в 2010 г. достигли рекордного уровня - Br2,8 трлн.", - отметили в акционерном обществе.
<< Май, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ